• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Чиновники Бишкекглавархитектуры выдали разрешение на строительство гостиницы, угрожающей безопасности горожан

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.03.24. /Кабар/. Возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц, выдавших разрешение на строительство объекта, угрожающего безопасности жителей. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Прокуратурой Ленинского района города Бишкек проведена проверка исполнения земельного и градостроительного законодательства. В ходе проверки установлено, что ответственные должностные лица МП “Бишкекглавархитектура”, Департамента государственной экспертизы и других контролирующих государственных органов, злоупотребляя своим должностным положением, в целях предоставления преимуществ отдельным лицам в сфере строительства, путем внесения заведомо ложных сведений в градостроительную документацию выдали разрешительные документы на строительство на территории Ленинского района 10-этажного гостиничного комплекса с офисными помещениями.

В результате чего, не обеспечен нормативный уровень плотности застройки, качества среды жизнедеятельности, инженерно-технической и транспортной инфраструктуры, не соблюдены минимальные требования пожарной безопасности, а также нанесен ущерб интересам жителей смежных жилых домов и государства в сфере управления и контроля градостроительной деятельности.

По результатам проверки прокуратурой района возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.337 (злоупотребление должностным положением) и ст.346 (служебный подлог) уголовного кодекса и организация расследования поручена УВД Ленинского района г.Бишкек.

Комментарии

Оставить комментарий