• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Член ОО «Курманжан Датка» на открытии Перекрестного года: «Благодаря усилиям кыргызских властей мы можем свободно жить и работать в России»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.02.20. /Салтанат Абдраева – Кабар/. «Благодаря усилиям кыргызских властей мы можем свободно жить и работать в России». Об этом агентству «Кабар» сказала член Общественного Объединения «Курманжан Датка» Кундуз Байматова на открытии Перекрестного года КР и РФ, который прошел в Кремлевском дворце.

По ее словам, она уже на протяжении 15 лет проживает в Москве. Ее супруг работает здесь уже более 20 лет. Они взяли гражданство РФ и их дети здесь учатся, работают, женятся, заводят семью.

«Я сама работаю и параллельно являюсь членом ОО «Курманжан Датка». Мы стараемся оказывать помощь нашим кыргызским женщинам, которые сталкиваются с трудностями в Москве. Мы хоть и живем в Москве, но у нас есть надежда и цель внести свой вклад в развитие кыргызского народа. Мы сегодня пришли на открытие Перекрестного года, чтобы увидеть нашего президента и послушать его. Я сама мать и я очень хочу, чтобы наша страна, наша родина, наш родной Кыргызстан развивался, расцветал и, чтобы кыргызско-российские отношения только крепли. Пусть наш народ будет счастлив. Мы хоть и находимся вдали от нашей страны, но мы всегда переживаем, когда слышим плохие новости и радуемся успехам страны», - говорит она.

Байматова рассказала, что у тех, кто имеет российское гражданство жизнь намного проще, а те, кто только приехал, сталкивается со многими трудности. Их объединение по мере своих возможностей пытается им помочь. Будь то проблемы с документами, проживанием или в поиске работы.

«Мы хотели бы попросить наши власти дать статус уроженца Кыргызстана тем, кто имеет российское гражданство. Потому что мы взяли российское гражданство, но все равно приезжаем в КР. И иногда, когда у нас болеют дети или мы сами обращаемся в больницы, у нас возникают трудности. Мы, конечно, приехали в свое время в Россию, потому что были вынуждены, но мы часто приезжаем в Кыргызстан. Там у нас остались родственники, родители, дети, наши дома. И поэтому хотелось бы, чтобы власти рассмотрели этот вопрос. Никто не застрахован от этого», - заявила она.

Гражданский активист акцентировала внимание на том, что после вступления КР в ЕАЭС были большие изменения для мигрантов и кыргызстанцев, живущих в РФ. Никакого давления или ограничения с российской стороны нет. «Мы можем свободно ходить по улице, носить национальные костюмы, говорить на кыргызском языке. В прошлом году наша организация прошла на параде Победы. Мы можем заниматься предпринимательством, открывать свое предприятие, отправлять детей в школы, детские сады. ЕАЭС дал нам много свободы и хорошие возможности», - подчеркнула Байматова.

Торжественная церемония открытия перекрестного года состоялась 27 февраля в Кремлёвском дворце с участием президентов России и Кыргызстана В.путина и С.Жээнбекова. На открытии приняли участие более 200 артистов из КР и РФ.

На церемонию открытия Перекрестного года пришли более 6000 зрителей. 90% пришедших на открытие составили граждане КР живущие и работающие в Москве. Многие кыргызстанцы в честь данного мероприятия пришли в национальных кыргызских костюмах и калпаках.

Комментарии

Оставить комментарий