• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Дипломаты Кыргызстана со всего мира собрались в Бишкеке для встречи с президентом

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.03.19. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. В Бишкеке сегодня проходит совещание президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова с руководителями загранучреждений страны по всему миру.

На встрече в государственной резиденции «Ала-Арча» также присутствуют руководители государственных органов и члены парламента.

По словам министра иностранных дел республики Чингиза Айдарбекова, на повестке ожидается обсуждение концепции внешней политики Кыргызстана. Большой акцент, при этом, будет сделан на вопросы экономической дипломатии, что по завершению дискуссий перед дипломатами будут поставлены соответствующие задачи.

«Будет уделяться большое внимание вопросам экономической дипломатии. Это одна из задач, которая касается руководства страны – президента, премьер-министра, депутатов парламента. Поэтому мы расписали о взаимодействии с отраслевыми министерствами и ведомствами, создали консультативный совет. В Консультативный совет вошли заместители руководителей соответствующих министерств и ведомств», - рассказал глава внешнеполитического органа.

Он пояснил, что созданный совет с одной стороны станет площадкой для совместной работы МИД с госорганами, с другой стороны - площадкой для работы с бизнес-ассоциациями.

«Мы работаем с ними по конкретным направлениям и обсуждаем дальнейшие возможности, перспективы сотрудничества со всеми странами, которые представляют интерес для нашего государства», - добавил министр.

На совещании ожидается выступление главы государства. Предположительно, им будет обозначен вектор внешней политики Кыргызстана с учетом национальных интересов государства.

Комментарии

Оставить комментарий