• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Эксперт: Экология границ не признает

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.06.22 /Кабар/. Одним из ключевых вопросов, связанных с биолабораториями, является безопасность, что в условиях нынешней геополитической ситуации является крайне актуальным. И несмотря на то, что в Кыргызстане таких лабораторий нет, 2 западных лаборатории есть в странах ЕАЭС. Кроме того, Казахстан планирует открыть еще одну лабораторию на границе с Таласской областью. В связи с этим состоялся круглый стол на тему «Бишкекская инициатива по закрытию биолабораторий в странах ЕАЭС», организованный центром экспертных инициатив «Ой Ордо», ОФ «Евразийское поколение» в партнерстве с Международной ассоциацией ветеранов спецподразделения «Альфа» КР.

По мнению эксперта Сергея Криворучко, мир сильно изменился и вновь появились союзные и враждебные страны. С учетом этого нужно решать актуальные вопросы, которые связаны не только с экономикой, но и с биологической безопасностью.

«На сегодняшний день идут процессы, которые меняют общий ландшафт. Исходя из этого, вопрос продвижения интересов недружественных стран на наших территориях. Нам нужно учитывать свои экономические и безопасные интересы. Нужно все контролировать, в том числе и с учетом военных интересов. Лаборатории уровня 3 и 4 не только гражданские, но и военные. Экология - такая вещь, что она не признает границ», - поделился эксперт.

Комментарии

Оставить комментарий