• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Фильм режиссера из КР претендует на премию Tampere Film Festival

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.02.22. /Кабар/. Документальный фильм кыргызстанского режиссера Адилета Каржоева «Черный вагон» вошел в число претендентов на премию международного фестиваля короткометражного кино Tampere Film Festival. Об этом сообщили в Фонде Сорос Кыргызстан.

По информации, фестиваль пройдет в финском городе Тампере c 9 по 13 марта текущего года и является одним из трех самых значимых кино-событий короткометражных фильмов в мире.

В этом году на участие в международном конкурсе было представлено 6 тыс. 912 фильмов, что является абсолютным рекордом. В итоге было отобрано 64 короткометражных фильма из 43 стран мира.

В фонде отметили, что «Черный вагон» Адилета Каржоева, для которого показ на фестивале будет мировой премьерой, стал единственной документальной картиной из Кыргызстана, представленной в конкурсной программе смотра.

Фильм-конкурсант кыргызстанского режиссера повествует о бригаде шахтеров, копающих уголь в глубине 500 метров под землей. Задача бригады - выполнить свой ежедневный план, но с каждым ударом киркой становится все труднее и труднее добраться до угля в безопасной зоне. Бригадир решается идти на риск и копать уголь в опасной зоне.

Комментарии

Оставить комментарий