• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

ФОМС рассказал руководителям вузов о выгоде медстрахования иностранных студентов

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.12.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Иностранный студент, поступивший в ВУЗы или СПУЗы нашей страны, ежегодно оплачивает до 100 долларов за медосмотр в частных клиниках, заявил председатель Фонда ОМС Азамат Муканов.

По данным ведомства, в связи с низким охватом иностранных студентов Полисом ОМС, дающим им права на получение медицинских услуг в государственных организациях здравоохранения на льготных условиях, Фонд ОМС инициировал проведение совещания ректоров ВУЗов и СПУЗов с инициаторами закона «О медицинском страховании граждан в КР» депутатами Жогорку Кенеша Винерой Раимбачаевой и Айбеком Маткеримовым.

Встречи проходили 19-20 декабря под руководством полномочных представителей президента по Джалал-Абадской и Ошской областей, председателя Фонда ОМС, более 10 руководителей ВУЗов, СПУЗов и руководителей организаций здравоохранения.

Председатель Фонда ОМС отвечая на вопрос ректоров, что студенты не хотят покупать Полис ОМС отметил, что медицинское страхование - это система, работающая во всем мире. И мы, Кыргызстан, не открываем Америку. Здоровье студентов - это ответственность страны, которая принимает их.

«В соответствии с государственными обязательными законами они должны быть застрахованы, что означает, что государство гарантирует им пакет медицинских услуг. Иностранный студент, поступивший в ВУЗы или СПУЗы нашей страны, ежегодно оплачивает до 100 долларов за прохождение медосмотра в частных клиниках. Получая нашу государственную страховку, студент получит, наравне с нашими застрахованными гражданами, базовый бесплатный пакет медуслуг, куда включены 12 лабораторных анализов, дополнительные 40 анализов, УЗИ, рентген с 50% скидкой, а также льготные лекарства до 500 наименований, также со скидкой до 50%. Кроме того, при госпитализации студент внесет сооплату среднего уровня. При отсутствии страховки он будет платить по прейскуранту цен, как иностранный гражданин. Сумма за лечение может достигнуть 40-50 тысяч сомов, если не больше. Забота о здоровье студента несомненно важна, и Кыргызстан берет на себя обязательства по его сохранению», - заявил Муканов.

В свою очередь депутат Айбек Маткеримов подчеркнул, что закон единый, и его исполнение обязательно для всех, независимо от гражданства и формы собственности. «Ректоры, как граждане Кыргызстана, обязаны безусловно следовать этим правилам и как принимающая сторона доносить до каждого студента о действующих законах страны», - сообщил он.

Руководители высших и средних учебных заведений обязались при содействии Фонда ОМС застраховать обучающихся иностранных студентов в ближайшее время.

Комментарии

Оставить комментарий