• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

ГИК снижает процентные ставки по ранее выданным ипотечным кредитам путем рефинансирования - условия

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.02.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. ОАО «Государственная ипотечная программа» продолжает снижать процентные ставки по ранее выданным кредитам.

В 2021 году принято решение снизить процентные ставки по ипотечным кредитам, выданным до 1 января 2021 года по направлению «Льготная ипотека» на 2 процентных пункта.

С 1 октября 2021 года все Банки-партнеры начали процесс поэтапного снижения процентных ставок, кроме трех Банков-партнеров: ОАО «Коммерческий банк КЫРГЫЗСТАН», ОАО Банк «Бай-Тушум», ЗАО «Демир Кыргыз Интернэшнл Банк».

Понижение процентных ставок по кредитам будет производиться в ОАО «Айыл Банк» путем рефинансирования ипотечных кредитов.

Понижение ставок производится тем заемщикам, которые полностью погасили просроченную задолженность, имеющим обновленный страховой полис, не имеющим просрочку по этапам завершения строительства по продукту «Индивидуальное строительство жилья», заключившим соответствующие дополнительные соглашения к кредитным договорам и договорам залога и дополнений к ипотечной закладной.

Условия рефинансирования будут следующие:
- рефинансированию подлежат те заемщики, которые соответствуют всем внутренним нормативным документам ОАО «Айыл Банк» по платежеспособности;
- процесс рефинансирования будет осуществляться в соответствии законодательством КР и внутренними нормативными документами ОАО «Айыл Банк»;
- ипотечные кредиты по продукту «Индивидуальное строительство жилья» подлежат рефинансированию после завершения строительства;
- сумма рефинансирования – остаток по действующему ипотечному кредиту на момент подачи заявления в ОАО «ГИК» на рефинансирование;
- срок рефинансирования – остаток срока по действующему кредитному договору;
- снижение процентной ставки будет с даты рефинансирования ОАО «Айыл Банк»;
- страхование предмета ипотеки осуществляется в соответствии с требованиями Программы и законодательства КР;
- выпуск ипотечных закладных осуществляется в соответствии законодательством КР.

Таким образом, в случае соответствия вышеобозначенным установленным условиям и критериям для рефинансирования ипотечных кредитов с целью снижения процентной ставки нужно обратиться в филиалы ОАО «Айыл Банк» по месту нахождения недвижимого имущества, приобретенного в ипотеку.

Список филиалов доступен на официальном сайте ОАО «Айыл Банк» или по ссылке https://ab.kg/affiliates.

В случае возникновения вопросов также можно обратиться в колл-центр ОАО «ГИК» по телефонам 0772 98 89 01,0552 98 89 01 0312 61 06 62 или по адресу г. Бишкек, ул. Токтогула 228.

Комментарии

Оставить комментарий