• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

ГКНБ КР: В Бишкеке задержан разыскиваемый член казахстанской ОПГ

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.07.23. /Кабар/. В Бишкеке задержан разыскиваемый член казахстанской организованной преступной группировки, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

По ее данным, ГКНБ в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий на территории г.Бишкек задержан объявленный в межгосударственный розыск член ОПГ «О.И.О.», 1988 года рождения, уроженец г.Актау Мангистауской области Казахстана, который занимался рейдерским захватом и вымогательством у предпринимателей денежных средств в особо крупном размере.

Задержанный водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР.

В ходе оперативных мероприятий установлено, что в 2019 году членами ОПГ Казахстана, была организована хищение нефти из законсервированной нефтяной скважины на месторождении. В следствии чего, Департаментом экономического расследования по Мангистауской области РК возбуждено уголовное дело с последующим объявлением в межгосударственный розыск члена ОПГ РК «О.И.О.». Также, «О.И.О.» путем вымогательства завладел денежными средствами в сумме 760 тыс. долларов США у гражданина «У.С.М.». В связи с чем, «О.И.О.» в целях избегания от уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления в составе организованной группы, скрылся от органов следствия РК и далее незаконным путем пересек государственную границу КР.

Кроме этого, устанавливается законность получения членом ОПГ «О.И.О.» гражданства КР, а также покровители из числа сотрудников правоохранительных органов.

В настоящее время, проводятся оперативно-следственные мероприятия по установлению других противоправных действий «О.И.О.» на территории Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий