• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

ГКНБ: в ГП «Кыргызтеплоэнерго» выявлен факт незаконного присвоения бюджетных средств

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.07.23. /Кабар/. В госпредприятии «Кыргызтеплоэнерго» выявлен факт незаконного присвоения бюджетных средств, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

По ее данным, ГКНБ в результате организации оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и пресечения должностных преступлений, наносящих ущерб государственному бюджету, выявлены факты о незаконном присвоении бюджетных средств, выделенных «Орловскому предприятию» ГП «Кыргызтеплоэнерго» на капитальный ремонт котельной со стороны директора вышеуказанного ведомства «Э.К.»

В ходе проведенных следственно-оперативных мероприятий установлено, что в целях личного материального обогащения «Э.К.» заключил фиктивный договор подряда с ОсОО «Э.Т.» на ремонт котельной на общую сумму 4 млн. 900 тыс. сомов. При этом в рамках расследования уголовного дела получены данные о том, что подрядная компания «Э.Т.» ремонтные работы указанных в актах выполненных работ не производила, а денежные средства были списаны и переданы директору госпредприятия.

19 июля 2023 года «Э.К.» задержан и в порядке ст.96 УПК КР водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР.

В настоящее время Управлением ГКНБ КР по Чуйской области в рамках досудебного производства проводятся дополнительные следственно-оперативные мероприятия по установлению причастности других должностных лиц.

Комментарии

Оставить комментарий