• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Главы Минэкономики и китайского Фонда «Шелковый Путь» обсудили финансирования инвестпроектов в КР

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.07.23. /Кабар/. Министр экономики и коммерции Кыргызстана Данияр Амангельдиев встретился с делегаций Фонда «Шелковый Путь», КНР (Фонд) во главе с президентом Фонда Цай Сюэцзюнь. На встрече стороны обсудили механизмы финансирования инвестиционных проектов на территории Кыргызстана, сообщает пресс-служба Минэкономики.

В частности, министр обозначил, что рамках заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству от 2022 г. сторонами была достигнута договоренность по проработке создания двустороннего фонда развития. Также он отметил, благоприятных условиях, созданных на финансовом рынке и в экономической среде в целом. Кроме того, министр выделил ряд перспективных и крупных государственных проектных инициатив, в реализации которых могли бы принять участие такие крупные инвестиционные фонды как Фонд «Шелковый Путь».

В свою очередь, Цай Сюэцзюнь отметил, что Фонд заинтересован инвестировать в экономику Центральной Азии, в том числе Кыргызской Республики и готов рассмотреть на первоначальном этапе запустить пилотные проекты для апробации эффективных механизмов и инструментов их финансирования.

По итогам встречи стороны договорились совместно изучить потенциал финансового сектора КР для выработки стратегии запуска кыргызско-китайского фонда развития.

Справочно:

Silk Road Fund Co., Ltd. была создана в Пекине 29 декабря 2014 года в соответствии с Законом о компаниях Китайской Народной Республики с капиталом, внесенным Государственным управлением иностранной валюты, Китайской инвестиционной корпорацией, Экспортно-импортным банком Китая и Китайским банком развития.

Следуя философии открытости, инклюзивности и взаимной выгоды, Фонд служит инициативе «Один пояс, один путь» (ОПОП), предоставляя инвестиционную и финансовую поддержку торгово-экономическому сотрудничеству в рамках ОПОП, чтобы способствовать общему развитию и процветанию сообщества ОПОП.

Общий капитал Фонда составляет 40 миллиардов долларов США и 100 миллиардов юаней. Государственная валютная администрация (через Китайскую инвестиционную холдинговую компанию Parasol Ltd, Китайскую инвестиционную корпорацию (через Seres Investment Co., Ltd.), Китайский банк развития (через China Development Capital Co., Ltd.) и Экспортно-импортный банк Китай вносит соответственно 65%, 15%, 5% и 15% капитала.

Идею создания специального Фонда по финансированию инициатив в рамках китайской концепции экономического пояса Шёлкового пути озвучил председатель КНР Си Цзиньпин 8 ноября 2014 г. накануне саммита глав АТЭС. Фонд Шёлкового пути был зарегистрирован 29 декабря 2014 г. в Пекине.

Комментарии

Оставить комментарий