• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Главы таможенных администраций пяти стран обсудили вопросы упрощения транспортных и транзитных процедур

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.12.23. /Кабар/. В Ташкенте 11 декабря состоялось 9-е заседание глав таможенных администраций и 12-е заседание рабочей группы по таможенному сотрудничеству Организации тюркских государств.

В мероприятиях приняли участие Генеральный секретарь Организации тюркских государств Кубанычбек Омуралиев, главы таможенных администраций Кыргызстана, Узбекистана, Азербайджана, Казахстана, Турции и государств-наблюдателей ОТГ, а также другие участники делегаций таможенных администраций государств-участников ОТГ.

На заседании обсуждались актуальные вопросы упрощения транспортных и транзитных процедур путем применения современных цифровых инструментов («e-TIR», «e-Permit» и «e-CMR»), организации совместных семинаров в сотрудничестве с соответствующими международными организациями, продолжение проекта «Инициатива Шелкового пути» и «Караван-сарай» с перспективным распространением данной инициативы на Республику Узбекистан и Республику Туркменистан.

Также обсужден вопрос дальнейшей реализации Соглашения о создании упрощенного таможенного коридора между правительствами Организации тюркских государств, подписанного 11 ноября 2022 года в Самарканде.

Принятые на заседании договоренности направлены на повышение эффективности сотрудничества и практического взаимодействия таможенных администраций государств – участников ОТГ.

Комментарии

Оставить комментарий