• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Городские поликлиники получили санитарные машины для выездной амбулаторной службы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.01.23 /Кабар/. В канун нового года городским организациям здравоохранения вручили три единицы санитарного автотранспорта. Ключи от машин вручил начальник городского управления здравоохранения мэрии города Бишкек Айбек Ибраимов. Об этом сообщили в мэрии Бишкека.

Транспорт закупили на средства местного бюджета для организации выездной амбулаторной службы центров семейной медицины столицы № 6, 7 и 8.

Выездная амбулаторная служба первичной медико-санитарной помощи города Бишкек направлена на оказание медицинской помощи по месту проживания пациента и включает в себя консультацию семейного врача и узких специалистов, медицинские вмешательства, направленные на диагностику, лечение, реабилитацию и паллитиативную помощь.

Отметим, что получателем медицинской помощи выездной амбулаторной службы могут быть все пациенты, нуждающиеся в получении качественных медицинских услуг на дому. Услуги выездной амбулаторной службы оказывается бесплатно.

Выездная амбулаторная служба - это пилотный проект. Ранее в рамках организации данной службы мэрией города Бишкек было выделено 7 автомобилей, которые распределены в ЦСМ №№ 1, 2, 3, 4, 5, 9, 10. Тем самым были созданы условия для качественной работы медицинскому персоналу, оказывающие услуги на дому, а также есть возможность разгрузить Центр экстренной медицины.

Служба предусматривает помощь лежачим больным, онкобольным, болеющим туберкулезом и паллиативным больным. Служба не будет обслуживать экстренные вызовы и заниматься госпитализацией. Эти функции останутся у скорой помощи.

Всего за 5 месяцев работы 2022 года обслужено 3450 пациентов, из них дети – 1128, новорожденных - 672, ЛОВЗ - 1195, осуществлены осмотры узкими специалистами в 1757 случаях, оказана помощь паллиативным больным 204, осуществлено оформление документов на МСЭК - 234, проведены лабораторные исследования в количестве 3053, 1202 инструментальных исследований, выписаны 704 рецепта по ДП ОМС и ПГГ, проведены 16 манипуляций.

Посещения пациента на дому выездной службой формируется на основе обращения пациента или его родственников или ухаживающих лиц, получения ЦСМ или ГСВ извещения о выписке со стационара пациента, а также по списку в журнале диспансеризации организаций здравоохранения.

Медицинская помощь на дому оказывается организациями здравоохранения, расположенными на территории района фактического проживания застрахованного пациента.

Комментарии

Оставить комментарий