• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Госсекретарь Кыргызстана принимает участие в Центральноазиатском медиафоруме в Астане

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.12.22. /Кабар/. В Астане сегодня стартовал первый Центральноазиатский медиафорум. Кыргызстан на этой площадке представляет государственный секретарь Суйунбек Касмамбетов.

В своей приветственной речи он отметил значимость этого события для стран Центральной Азии для разработки единой общерегиональной повестки на мировой арене.

«Мы, как регион, взаимодействуем со всеми внешними игроками, у которых есть свои долгосрочные интересы в Центральной Азии. Но, главная проблема заключается в том, что у них у всех есть свое видение региона. А у нас самих этого общего видения нет. Как регион мы двигаемся в рамках чужой повестки, чужих проектов, вместо того, чтобы предложить свою, общерегиональную повестку для взаимодействия с партнерами на разных площадках», — указал Касмамбетов.

Госсекретарь Кыргызстана указал, что, безусловно, есть немало объективных и субъективных факторов, препятствующих формированию центрально-азиатской региональной идентичности.

«Это и политическое соперничество, и приграничные конфликты и неравномерное экономическое развитие. Но, так же, очевидно, что сегодня есть политическая воля лидеров наших государств и понимание необходимости расширения многостороннего взаимовыгодного сотрудничества и углубления региональной кооперации и интеграции», — отметил Касмамбетов.

Вместе с тем он обозначил, что события в мире стремительно развиваются, меняя за собой роль и смысловое содержание наднациональных международных организаций.

«Очевидно, что в текущем моменте в одиночку справиться с многочисленными угрозами и вызовами безопасности, в том числе и информационной, становится все труднее. Нам необходимо выработать общее понимание этих угроз, а так же способов их разрешения и перейти, наконец, от деклараций к конкретным действиям», — сказал Касмамбетов.

Добавим, форум продлится два дня и станет уникальной площадкой для коллаборации и создаст единое медиа-пространство для стран Центральной Азии. В нем примут участие свыше 100 приглашенных спикеров, которые являются лауреатами Пулитцеровской премии, мировыми политиками, инфлюенсерами и руководителями международных организаций.

Признанные эксперты поделятся своими наблюдениями и лучшими практиками в этой сфере. Они также обсудят вопросы измерения региональной идентичности, развития новых технологий в области медиа и искусственного интеллекта, а также будущее креативных индустрий региона. На основе обсуждений они рассмотрят возможности региональной и глобальной кооперации для обеспечения информационной безопасности и борьбы с фейковыми новостями, а также вопросы медиа-грамотности и роли женщин в этой сфере.

Отметим, что на Первый Центрально-Азиатский медиафорум были приглашены свыше 100 спикеров. Это мировые политики, международные и местные журналисты, руководители международных организаций и авторитетные медиа эксперты.

В работе Форума также приняли участие бывший президент Турции Абдулла Гюль, 3-й президент Монголии Намбарын Энхбаяр, руководители ведущих международных организаций (ОТГ, ОИС, СВМДА, Тюрксой, ТюркПА, ООН и др.) и руководители масс медиа Центрально-азиатского региона.

Комментарии

Оставить комментарий