• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

ИАЦ «Кабар». Центрально-Азиатский экспертный форум. Регион в поиске путей сближения

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Переход однополярного мира к системе с несколькими полюсами вызвал тектонические сдвиги и турбулентность в международных отношениях. В ряде регионов эти процессы, которые можно назвать ломкой старой системой, вызвали серьезные потрясения, в том числе вооруженные конфликты. Постоянно ускоряющаяся динамика событий в разных частях света имеет свою специфику. Где-то происходит поляризация и растет напряжение, а где-то, наоборот, как в Центральной Азии, ищут пути для более тесного сотрудничества и интеграции.

Национальный институт стратегических исследований Кыргызстана при поддержке регионального представительства ООН организовал в Бишкеке представительный форум «Центральная Азия: особенности взаимодействия». В его работе приняли участие представители аналитических центров ЦА, правительственных структур, иностранные дипломаты, политологи и журналисты.

Заседание открыл председатель правительства Кыргызстана Акылбек Жапаров. Он отметил важную роль экспертного сообщества в выработке интегрирующих подходов к сближению народов и выстраиванию фундамента, который должен стать базисом устойчивого регионального развития.

«Привычная нам система миропорядка выходит из равновесия и ее функционирование нарушается. И именно выход всей этой системы из равновесия затрудняет прогнозирование будущего. А поскольку настоящее строится из будущего, сегодня мы все еще движемся по инерции, хватаемся за прошлое, пытаемся восстановить, как было. Но как было – уже не будет. Поэтому сегодня особенно велика и важна роль интеллектуалов, мыслителей, экспертов, которые должны продумывать и осмысливать, каким будет наше завтра", - отметил в своем приветственном слове Акылбек Жапаров.

Каким путем пойдет каждая страна в отдельности и регион в целом, возможна ли картина общего будущего для наших стран? Это, пожалуй, главные вопросы, на которые необходимо сообща находить ответы, подчеркнул глава кабинета министров КР.

Заместитель генерального секретаря ООН, специальный представитель этой организации Каха Имнадзе отметил, что Организация Объединенных наций вносит лепту в поддержание мира и стабильности на планете. При этом все большую роль начинают играть региональные факторы и инициативы, и если они направлены на сближение, то это нужно только приветствовать.

В целом представители аналитических институтов отмечают, что динамика сотрудничества в Центральной Азии растет. Особенно это наглядно показывают рост взаимного товарооборота между странами, объемы привлекаемых инвестиций, другие экономические показатели.

«Теперь мы можем вновь вернуться к идее создания Центрально-азиатского шенгена. Это сделает наш регион еще более привлекательным для внешнего мира», - подчеркнул директор НИСИ Канатбек Азиз.

«Мы должны понимать, что в следующие 30 лет наши страны не вправе упустить шансы и возможности тесного регионального сотрудничества. На мой взгляд, наиболее перспективным вектором интеграции региона видится региональная взаимодополняемость наших экономик», - отметил директор Института стратегических исследований при президенте Казахстана Еркин Тукумов.

Глава Института стратегических исследований при президенте республики Узбекистана Элдор Арипов отметил, что лидерами ЦА созданы очень удобные форматы для взаимодействия по вопросам регионального взаимодействия. Это регулярные консультативные встречи президентов между собой, и саммиты, проводимые по формуле «С5 +» для переговоров по глобальному взаимодействию с крупными игроками. «Это не значит, что до этого у нас не было форматов взаимодействия. Были. И очень интересные. Но они оказались не очень эффективны. И сейчас для нас очень важно выработать именно такие форматы, которые оказали бы реальное содействие процессам интеграции региона», - обратил внимание Арипов.

«Не секрет, что крупные центры мировой и континентальной политики все больше выражают заинтересованность в многостороннем взаимодействии на уровне регионального сотрудничества через форматы «С5+1». Как показывает опыт, такой относительно новый формат позволяет концентрировать внимание прежде всего, в региональных целях развития, при этом привлекая возможности партнерской стороны. Такой подход полезен и в содействии усилиям по обеспечению мира и безопасности в Центральной Азии, а также и для взаимного понимания целей и задач сотрудничества с учетом условий регионального и глобального развития», - отметил руководитель Центра стратегических исследований института международных отношений МИД Туркменистана Шири Шириев.

В целом представители экспертного сообщества констатируют, что динамика сотрудничества в Центральной Азии растет. Особенно это наглядно показывают рост взаимного товарооборота между странами, увеличение объемов инвестиций, что создает условия для наращивания экономической активности. Работая в этом направлении, необходимо расширять горизонты и содействовать взаимному продвижению бизнеса и промышленной кооперации.

По итогам VI Центрально-Азиатского экспертного форума будут выработаны рекомендации по самым разным направлениям возможной интеграции, которые будут направлены главам государств Центральной Азии.

ИАЦ «Кабар»
Кирилл Степанюк

Комментарии

Оставить комментарий