• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Инфляция к концу года может быть выше ожидаемого показателя — НБ КР объяснил причины

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.03.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Национальный банк Кыргызстана пересмотрел прогноз по инфляции на конец 2023 года в сторону увеличения. Соответствующий прогноз регулятор приводит в своем отчете о денежно-кредитной политике за IV квартал 2022 года.

По данным НБ КР, в первом квартале этого года инфляция составит 14,5% и будет идти на снижение: 11,5% — во втором, 10% — в третьем. Но к концу четвертого квартала показатель может пойти в рост.

«Так, на конец этого года инфляция ожидается на уровне 10-12%. Прогноз пересмотрен в сторону увеличения из-за повышения цен на государственно администрируемые товары и услуги. В текущем прогнозе учитывались повышение тарифов на ряд коммунальных услуг, а также возможное увеличение стоимости проезда в общественном транспорте Бишкеке», — пояснили в Нацбанке.

Дополнительно в 2023 году, как отмечается в отчете, ожидается относительно хороший урожай в центральноазиатском регионе на уровне средних показателей урожайности за последние пять лет. Потенциально это будет способствовать сдерживанию роста цен на продовольственные товары.

«Инфляционный фон будет формироваться в зависимости от интенсивности принятия новых тарифов государственными органами, а также от динамики обменного курса сома к доллару США», — добавили в НБ КР.

Комментарии

Оставить комментарий