• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

К каким осложнениям может привести высокая температура при омикроне? Ответ штаба

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.02.22. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В Республиканском штабе по борьбе с COVID-19 рассказали, к каким осложнениям может привести высокая температура при омикроне.

По их данным, при заражении коронавирусной инфекции штаммами «Омикрон» и «Дельта» одним из частых симптомов является высокая температура тела. Если температура тела поднялась до 38-38,5 С; 39-39,5 С — это сигнал, что в организме проникла инфекция и начался воспалительный процесс.

Так, если температура 38-38,5 держится 3-5 дней - идет активная борьба организма с инфекцией. Спешить снижать ее не стоит. Температура, достигающая критических значений – 39- 39. 5 и выше нужно сбивать сразу. Но если температура тела не стабилизировались в течение 5 дней, все говорит о прогрессировании болезни и нужно принимать срочные меры.

Отметим, длительное повышение температуры тела указывает на неспособность организма справиться с вирусом или неэффективностью проводимого лечения, развития осложнений на разные органы и системы, интоксикации организма продуктами распада своих же тканей и жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов.

Какие последствия высокой температуры (гипертермии) тела?

- Разрушительные для клеток головного мозга, нервной системы. Гипертермия провоцирует симптомы, как головные боли, головокружение, обмороки, судорожный синдром (фебрильные судороги у детей), нарушения дыхания и работы сердца;

- Влияет на свертываемость крови. Чем выше температура, тем гуще кровь, сердцу намного тяжелее ее перекачивать. Большие затраты энергии на работу по перекачке крови ослабляют орган, который начинает давать сбои. Отсюда сильное и частое сердцебиение, аритмии, повышенное артериальное давление, ухудшается самочувствие, состояние, которое может привести к инфаркту миокарда, инсульту головного мозга, ишемии сердца, сердечной недостаточности. Особую опасность представляет склонностью к тромбообразованию. Тромбы не только препятствуют току крови, так еще могут и оторваться, а при попадании в сердце вызвать остановку;

- Замедленный ток крови приводит к дефициту кислорода и питательных веществ к органам и системы человека, который в последующем может умереть от отказа органов от кислородного голодания и дефицит необходимых для их функционирования веществ.

Напоминаем, при повышении температуры тела выше 38, 5 С необходимо принимать жаропонижающие лекарства (парацетамол - табл., свечи, или ибупрофен). Есть противопоказания! Соблюдать водный режим (расчет 30 мл на 1 кг. веса). Двигайтесь во избежание застойных процессов. Всегда обращайтесь к врачу для назначения правильного лечения.

Комментарии

Оставить комментарий