• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

КЦ «Сезим» просит руководство страны помочь жертвам семейного насилия

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.09.22. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Кризисный центр «Сезим» просит руководство страны оказать содействие жертвам семейного насилия в борьбе с ненадлежащим исполнением должностных обязанностей сотрудниками правоохранительных органов в делах, связанных с насилием в отношении женщин и девочек. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила директор центра Бюбюсара Рыскулова.

По ее данным, в настоящее время в стране регистрируется много происшествий, связанных с сексуальным, физическим, морально-психологическим насилием, документируется немало фактов, указывающих на непринятие мер по оказанию помощи и поддержки пострадавшим, по задействованию имеющихся механизмов защиты, по расследованию и судебному преследованию фактов нарушений и по привлечению к ответственности виновных в совершении насилия.

«На сегодня проблема семейного и сексуального насилия как никогда остро стоит в Кыргызстане, а целый ряд факторов препятствует обращению за помощью или доступу к правосудию для пострадавших в таких ситуациях. Одним из подобных факторов является ненадлежащее исполнение должностных обязанностей сотрудниками правоохранительных органов. Пострадавшие от насилия, как правило, не обращаются в правоохранительные органы из-за того, что милиционеры игнорируют свои обязанности в области реагирования на семейное и сексуальное насилие. Дела закрываются вследствие необеспечения следователями прав потерпевших на стадии предварительного разбирательства. Только немногие случаи получают огласку, и еще реже дело доходит до судебного преследования. Официальные цифры свидетельствуют о том, что до суда доходят далеко не все заявления о семейном насилии, которые регистрируются милицией», - заявила Бюбюсара Рыскулова.

Она отметила, что, по данным МВД КР, в 2020 году выдано 8,6 тыс. временных охранных ордеров по фактам семейного насилия, что по сравнению с 2019-м на 39% больше. Однако число возбужденных и направленных в суды для рассмотрения уголовных дел по фактам семейного насилия по сравнению с 2019 годом снизилось в 1,9 раза.

«Даже если уголовные дела возбуждаются, они длятся по много лет, а в процессе их рассмотрения нарушаются права жертв. Женщины и девочки сталкиваются с целым рядом барьеров на пути реализации своих прав - дискриминация, преследования. Кроме того, грубо нарушаются следственные процедуры, умышленно затягиваются судебные процессы. Об этом свидетельствуют уголовные дела, которые на протяжении нескольких лет находятся в производстве кризисного центра «Сезим», - пояснила директор.

Она отметила, что на сегодня КЦ «Сезим» оказывает юридические услуги жертвам насилия по 18 уголовным делам, из них 9 - по сексуальному насилию в отношении несовершеннолетних девочек.

Среди кейсов в кризисном центре также есть эпизоды крайних проявлений физического и психологического насилия в семье, последствия которых носили стойкий характер. Есть примеры, когда женщинам и несовершеннолетним девочкам, подвергшимся насилию, причиняли сотрясение мозга и черепно-мозговые травмы; наносили ножевые ранения; избивали скалкой, металлической кухонной утварью и другими предметами; преследовали; угрожали им убийством; их насиловали, совершали действия развратного характера, словесно оскорбляли. Некоторые женщины из-за семейного насилия получили стойкие физические или психические расстройства, а также инвалидность. Вдобавок имеются кейсы, в которых лица совершившие акты насилия, получают минимальное наказание, к примеру: назначаются общественные работы, либо возмещение компенсации в доход государства.

Комментарии

Оставить комментарий