• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Кудайберген Базарбаев встретился с получателями соцзащиты Суусамырского айылного аймака

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.02.22 /Кабар/. Министр труда, социального обеспечения и миграции КР Кудайберген Базарбаев встретился с малообеспеченными семьями Суусамырского айылного аймака Жайылского района Чуйской области для разъяснений относительно льготных тарифов на электроэнергию. Об этом сообщили в пресс-службе Минсоцобеспечения.

На встрече также присутствовал глава айыл окмоту Максат Сейиткулов.

Согласно указу президента тарифы на электроэнергию для малообеспеченных семей, получающих пособие от государства, снижены с 77 до 50 тыйын за 1 кВтч. Информация по каждой такой семье публикуется открыто, чтобы любой мог проверить правильность зачисления в льготный список. В Жайылском районе на январь 427 семей получила льготы на тарифы, в Суусамырском айылном аймаке – 28 семей.

При этом социальная политика государства включает в себя не только такие меры поддержки, как льготы и выплаты. Президентом поставлены задачи по цифровизации услуг для населения. Сегодня уже ведется работа над внедрением “единого окна” для упрощения предоставления соцзащиты и исключения коррупционных проявлений.

«Также по поручению председателя кабмина, формируется цифровая социальная карта, на которой будут отображаться нуждающиеся семьи по всей республике в разрезе каждого города и села», - отметил министр в ходе встречи.

По словам Кудайбергена Базарбаева, перед социальной сферой поставлена задача – довести размер социальных выплат до прожиточного минимума.

«Вместе с тем социальная политика государства не ограничивается только льготами и тарифами. Мы начали внедрять новую модель преодоления бедности – через заключение контрактов и выделение средств малоимущим семьям на открытие собственного дела. Пилотирование начато в Кадамжайском и Жумгальском районах, где наиболее перспективным 100 проектам будет выделено по 100 тысяч сомов на реализацию. По итогам пилота эта модель будет внедряться по всей республике», - добавил он.

По данным ведомства, население Суусамырского айыл аймака составляет 7 963 человека. 357 человек получают государственные пособия, 36 – денежные компенсации взамен льгот.

Комментарии

Оставить комментарий