• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Кулубаев принял участие в 19-й министерской встрече ЦА – ЕС в Люксембурге

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.10.23. /Кабар/. Министр иностранных дел Кыргызстана Жээнбек Кулубаев принял участие в 19-й министерской встрече Центральная Азия – Европейский Союз в городе Люксембург.

На встрече председательствовал Верховный представитель Европейского Союза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель и комиссар по международному партнерству Ютта Урпилайнен. Также во встрече приняли участие министры иностранных дел стран Центральной Азии и Европейского Союза. Данное мероприятие впервые проходит в подобном расширенном формате 5+27.

В рамках Министерской встречи министры иностранных дел ЦА-ЕС приняли Совместную дорожную карту по углублению связей между ЦА-ЕС. Данная Дорожная карта основана на дискуссиях между лидерами обеих регионов и направлена на содействие диалогу и практическому сотрудничеству в выбранных пяти ключевых областях для улучшения общих отношений ЕС и Центральной Азии.

Также по итогам встречи министры иностранных дел стран Центральной Азии и стран-членов Европейского Союза приняли Совместное коммюнике, в котором ЕС и пять стран Центральной Азии подтвердили свою совместную приверженность продолжению стратегического партнерства и готовность к дальнейшему укреплению партнерства на основе общих ценностей и взаимных интересов, примером чему служат встречи глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета в Астане в 2022 году и в Чолпон-Ате в 2023 году.

Среди многих других вопросов, которые обсуждались на встрече – это вопросы прав человека и верховенства закона, а также проблемы, связанные с водой, управлением водных ресурсов, безопасностью в регионе и устойчивым развитием в Центральной Азии.

На встрече в Люксембурге Кулубаев подробно информировал о приоритетах сотрудничества в области укрепления политического диалога, торгово-экономической, инвестиционной и транспортной взаимосвязанности, безопасности в регионе и мире. Подчеркнул необходимость оказания содействия по выводу отечественных авиакомпаний из так называемого авиационного «черного» списка и добавил, что кыргызская авиация успешно прошла аудит ИКАО. Вместе с тем, он отметил важность облегчения визового режима для граждан КР, в особенности, для студентов. Отдельно остановился на проблемах простаивания грузовых автомашин на границе стран Прибалтики и обратился с просьбой оказать содействие в разрешении ситуации, негативно сказывающейся на торгово-экономических отношениях.

Во время своего визита в Люксембург глава МИД также провел двусторонние встречи с Министрами иностранных дел Люксембурга, Австрии, Дании, Финляндии, а также Еврокомиссаром по международному партнерству с целью развития двустороннего и многостороннего сотрудничества.

Комментарии

Оставить комментарий