• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызско-японский колорит. Дизайнер рассказала о тонкостях создания парадной формы спортсменов на Олимпиаду

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.07.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Основатель и креативный директор самого известного в КР дома моды «Dilbar», создатель новой парадной формы для спортсменов Кыргызстана на Олимпийские игры в Токио Дильбар Ашимбаева рассказала агентству «Кабар» о тонкостях новой экипировки.

С ее слов, сотрудничество с Национальным олимпийским комитетом (НОК) КР являлось для нее чём-то новым.

«Ранее мы шили форму для спортсменов на Олимпиаду в 2012 и 2016 годах. Тогда все были в восторге от формы, в связи с этим НОК в этом году дал модному дому поручение о создании новой формы, приближенной к прошлой. У меня было пару эскизов на выбор, но вопреки всему мы остановились на том варианте, который есть сейчас. В свою очередь, длина чапана, которая возмутила многих сограждан, была подобрана с учётом особенностей телосложения спортсменов», - объяснила она.

Также дизайнер поделилась концепцией создания новой формы. «Концепция формы включает в себя кыргызский и японский колорит. Мы изобразили кыргызские орнаменты, при этом не забыли про страну-хозяйку Олимпиады. Так, на форме появилось изображение сакуры и чешуи дракона. Каждый орнамент и рисунок вышит мной вручную и несёт определённый смысл», - пояснила она.

Кроме того, Ашимбаева указала, что многие граждане возмущались тем, что на форме отсутствует символика КР.

«Нам было важно сделать костюм практичным и стильным. В связи с этим нами было принято решение не добавлять символику КР на верхнюю одежду. Однако изображение герба и других логотипов Олимпиады есть на платьях и рубашках», - отметила дизайнер.

Вместе с этим она добавила, что стоимость комплекта (95 тыс. сомов) является небольшой для такого объема работы.

«Нам пришлось создать форму с нуля за 2 месяца. Это достаточно короткий срок для такого масштаба работы. Ну и сам процесс является достаточно трудоемким и затратным», - поделилась Ашимбаева.

Отметим, в комплект парадной формы для мужчин входит чапан, калпак, обувь, рубашка и брюки. В свою очередь, у девушек это чапан, шелковый платок на шее, платье и обувь. Всего было сшито порядка 34-35 экземпляров парадной формы. Средства на пошив формы были предоставлены НОК.

В свою очередь, спортивная форма спортсменам предоставляется на бесплатной основе китайской компанией «Tectop».

Напомним, ранее в СМИ появились фотографии новой парадной формы, в которой спортсмены из КР предстанут на церемонии открытия Олимпийских игр. Костюмы вызвали негативную реакцию граждан.

Справочно: Летние Олимпийские игры в Токио должны были пройти летом 2020 года, но Международный олимпийский комитет перенёс игры на 2021 год из-за пандемии COVID-19.Так, Олимпиада в Токио должна пройти с 23 июля по 8 августа.

Комментарии

Оставить комментарий