• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан доставил в Палестину 5,5 тонны гуманитарной помощи

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.01.24. /Кабар/. Министерство чрезвычайных ситуаций Кыргызстана доставило гуманитарную помощь Палестине, сообщили в пресс-службе ведомства.

По ее данным, ранее, министр Бообек Ажикеев провел телефонные переговоры с главой директората Гражданской обороны Палестины Алабедом Ибрагимом Абдул Саламом Халилем, в ходе чего стороны обсудили острую необходимость оказания гуманитарной помощи пострадавшему населению в секторе Газа.

Так, 22-23 декабря 2023 года от КР на территории России были закуплены необходимые товары и продукты питания. Далее гуманитарный груз был доставлен в Палестину воздушным транспортом МЧС РФ. Специальный борт российского МЧС приземлился в египетском аэропорту с 5,5 тоннами гуманитарной помощи из Кыргызстана, в состав которых вошли продовольствие, бутилированная вода, постельные принадлежности и обувь для жителей сектора Газа. После разгрузки гумпомощь была передана Египетскому обществу Красного Полумесяца, которое направило его населению Газы.

На данный момент число погибших в результате атак Израиля в секторе Газа превысило 23 тыс. человек, большую часть которых составляют женщины и дети. Ранения получили более 57 тыс. жителей палестинского эксклава. Это число увеличивается с каждым днем. 60% инфраструктуры города разрушено, а лагерь беженцев страдает от нехватки продовольствия, воды и лекарств.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) бьет тревогу, заявляя, что гуманитарный кризис ведет к росту инфекционных заболеваний в регионе.

В свою очередь, Кыргызстан выражает надежду на скорейшее урегулирование палестино-израильского конфликта и стороны урегулируют ситуацию путем быстрых переговоров, взаимопонимания, где война, вызывающая гибель невинных людей, прекратится.

Комментарии

Оставить комментарий