• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Кыргызстан готов к развитию транспортной инфраструктуры с Евросоюзом – посол Базарбаев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.03.24. /Кабар/. Посол КР в Италии Таалай Базарбаев принял участие в мероприятии «Средний коридор: Безопасный транзитный маршрут между Италией, Азербайджаном и Центральной Азией», организованном сенатом Италии совместно с Итальянским институтом по сотрудничеству с Азией (ISIA).

В своем выступлении посол КР рассказал о благоприятном географическом положении Кыргызстана и приоритетных направлениях транспортной политики страны, которые нацелены на развитие устойчивого транспорта.

Базарбаев отметил, что сотрудничество между Европейским союзом и Центральной Азией открывает большие возможности для обеих сторон, а также призвал развивать транспортные и торговые коридоры между регионами. Посол обозначил важность транспортных коридоров КР, связывающих Европу и Азию, а также сообщил о проводимых мероприятиях по запуску строительства международной железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан».

В рамках своего выступления Базарбаев подчеркнул, что кыргызская сторона готова к развитию транспортной инфраструктуры и взаимовыгодному партнерству с Италией и другими странами Европейского союза.

В мероприятии приняли участие депутаты Сената Италии, заместитель министра иностранных дел Италии Э.Чириелли и послы Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана, а также ведущие итальянские эксперты по международной политике и представители международных организаций.

Комментарии

Оставить комментарий