• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Кыргызстан первая страна в ЦА проводящую полномасштабную оценку рисков финансирования террористической деятельности в секторе НКО

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.12.20 /Кабар/. В рамках реализации Национального плана действий по построению Открытого Правительства в Кыргызской Республике на 2018-2020 годы Государственной службой финансовой разведки при Правительстве Кыргызской Республики, 30 сентября 2019 года были утверждены и размещены на сайте Открытого Правительства и на сайте ГСФР www.fiu.gov.kg. квалификационные требования (критерии) для включения в состав рабочей группы по проведению оценки рисков. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

15 октября 2019 года приказом ГСФР № 60/П был утвержден состав рабочей группы по проведению оценки рисков финансирования террористической деятельности в секторе НКО.

В настоящее время, готовится проект отчета об оценке рисков, вместе с тем идет и другие плановые работы ГСФР по реализации НПД.

В плане действий ГСФР по реализации НПД были поставлены ряд и другие задачи таких как:

  1. провести совместную оценку рисков ФТ в секторе НКО и совместное планирование действий;
  2. повысить осведомленность НКО по вопросам противодействия ФТ;
  3. разработка меры по учету рисков ФТ в секторе НКО.

В ведомстве отметили, что совместная работа ГСФР с представителями НКО была отмечена Отчете ФАТФ по руководству, по оценке рисков финансирования терроризма.

«На основании вышеизложенного, стоит отметит, что оценка рисков в секторе НКО проводится согласно Рекомендации 8 ФАТФ и законодательства Кыргызской Республики», - говорится в сообщении пресс-службы ГСФР.

Кроме того, в ведомстве отмечают, что оценку рисков ФТ секторе НКО и оценку рисков финансирования юридических лиц не следует отождествлять, так как отмечалось ранее ФАТФ сам определяет понятия НКО и настоятельно призывает, отделять сектор НКО от иных лиц, те же требования предусмотрены в статье 16 Закона Кыргызской Республики «О противодействии финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов».

«Необходимо отметить, что в целях реализации Национального плана действий выполнено довольно плотная работа по взаимодействию с сектором НКО», - сообщили в пресс-службе ГСФР.

Учитывая, что Резолюции Совета Безопасности ООН 2368 (2017) и 2395 (2017), Совет Безопасности ООН настоятельно призывает все государства-члены ООН соблюдать всеобъемлющие международные стандарты, закрепленные в 40 рекомендациях ФАТФ в Закон Кыргызской Республики «О противодействии финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов» была имплементирована статья 16 Меры по защите некоммерческих организаций, согласно, которой Правительством Кыргызской Республики устанавливаются уполномоченные государственные органы, которые проводят оценку рисков финансирования террористической деятельности (далее в настоящей статье - риски) в секторе некоммерческих организаций, осуществляющих сбор и (или) распределение денежных средств или иного имущества в благотворительных, религиозных, культурных, образовательных, социальных и общественных целях, с участием представителей данных некоммерческих организаций.

Так, согласно пункту 10 Положения о порядке проведения оценки рисков финансирования террористической деятельности и легализации (отмывания) преступных доходов, утвержденного постановлением Правительства Кыргызской Республики от 25 декабря 2018 года № 606 орган финансовой разведки, органы национальной безопасности и органы внутренних дел Кыргызской Республики проводят оценку рисков финансирования террористической деятельности в секторе некоммерческих организаций, осуществляющих сбор и (или) распределение денежных средств или иного имущества в благотворительных, религиозных, культурных, образовательных, социальных и общественных целях, с участием представителей данных некоммерческих организаций.

Кроме того, в целях реализации принципов открытости и гласности при работе с НКО предусмотренной в 8-й Рекомендации ФАТФ обязательство ГСФР по вовлечению гражданского общества в оценку рисков финансирования террористической деятельности в секторе некоммерческих организаций было включено Национальный план действий по построению Открытого Правительства в Кыргызской Республике на 2018-2020 годы, утвержденного распоряжением Правительства Кыргызской Республики от 16 октября 2018 года № 360-р (далее - Национальный план действий).

«Стоит отметит, что Кыргызская Республика является первой страной в Центральной Азии проводящую полномасштабную оценку рисков финансирования террористической деятельности в секторе НКО», - подчеркнули в ведомстве.

Комментарии

Оставить комментарий