• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Кыргызстан с официальным визитом посетит премьер Госсовета Китая Ли Цян

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.08.23. /Кабар/. Министр иностранных дел Кыргызстана Жээнбек Кулубаев принял Чрезвычайного и Полномочного посла Китайской Народной Республики в КР Ду Дэвэнь.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также состоялся обмен мнениями по реализации договоренностей, достигнутых по итогам государственного визита Президента КР С.Жапарова в Китайскую Народную Республику и участия в 1-м Саммите «Центральная Азия-Китай» в мае 2023 года.

Кроме этого, обсуждены вопросы подготовки и проведения взаимных визитов на высшем и высоком уровнях, в том числе предстоящий официальный визит председателя кабинета министров КР А.Жапарова в СУАР КНР и официальный визит премьера Государственного Совета Китая Ли Цяна в Кыргызстан в октябре 2023 года.

Стороны, затронув ход продвижения проектов инфраструктурного характера, реализуемых совместно с Правительством Китая, обозначили важность ускорения продвижения проекта строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан», оптимизации работы КПП «Торугарт» и «Иркештам», а также укрепления межрегионального сотрудничества.

Пользуясь случаем, Кулубаев передал слова поздравления в связи с назначением Ван И Министром иностранных дел Китая и пригласил его посетить с визитом Кыргызскую Республику в любое удобное время.

Комментарии

Оставить комментарий