• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

МЧС КР и Всемирный банк определили приоритетные направления сотрудничества на ближайшие годы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.03.24. /Кабар/. Министр чрезвычайных ситуаций Кыргызстана Бообек Ажикеев встретился с исполнительными директорами Всемирного банка.

Ажикеев представил донорам плодотворные результаты проектов, реализуемых на основе ранее достигнутых договоренностей сторон.

К примеру, при финансовой помощи Всемирного банка ведомство было обеспечено техническими средствами для проведения аварийно-спасательных и восстановительных работ, ликвидации последствий стихийных бедствий и улучшения системы оповещения населения во время чрезвычайных ситуаций. Эти действия расширяют возможности министерства, снижают количество происшествий и создают эффективную среду для оказания оперативной помощи населению.

В частности, как отметили в министерстве, запущено 23 автоматических метеостанций и обновлено 20 ручных гидропостов. Это значительно повысило качество и точность прогнозов погоды Гидрометеорологической службы МЧС КР, что очень важно для систем мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций. Также приобретены мобильные гидрологические и гидрохимические лаборатории.

Закуплены компьютеры, камеры, дроны и внедрены программы для повышения доступности ЦУКС оперативных мер, координации, сбор данных о чрезвычайных ситуациях, стихийных бедствиях на территории республики и оповещения населения.

В свою очередь представители банка выразили благодарность за подробное, детальное представление проектов и подчеркнули, что они готовы дальше расширять и укреплять сотрудничество.

Глава ведомства поблагодарил Всемирный банк за поддержку проектов, реализуемых в целях борьбы с изменением климата в мире, и отметил, что финансовый институт является надежным партнером Кыргызской Республики на протяжении 30 лет и успешно сотрудничает во всех ключевых областях.

При этом стороны согласовали приоритеты партнёрства Кыргызстана и Всемирного банка, перспективы сотрудничества на ближайшие годы, в частности, дефицит воды, таяние ледников, сохранение баланса в природе и расширение лесных площадей, а также был затронут вопрос строительства нового здания в Центре управления в кризисных ситуациях.

Исполнительный директор Всемирного банка Доминик Фавр отметил, что сотрудничество с Кыргызстаном находится на высоком уровне, в том числе предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций.

По итогам встречи стороны выразили надежду на продолжение плодотворного сотрудничества.

Комментарии

Оставить комментарий