• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

МЭК КР предложило принять новый закон, регулирующий деятельность месторождения «Кумтор»

КУМТОР 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.11.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство экономики и коммерции (МЭК) КР вынесло на общественное обсуждение законопроект «Об особенностях правового регулирования деятельности организаций, осуществляющих деятельность по проекту «Кумтор».

По данным в справке-обосновании, в связи с переходом месторождения «Кумтор» под полный контроль и управление Кыргызстана становится чрезвычайно актуальным и необходимым принятие закона, регулирующего вопросы деятельности, связанной с эксплуатацией месторождения и реализацией проекта «Кумтор», в том числе в целях обеспечения его бесперебойной работы в интересах страны.

Целью принятия Закона КР «Об особенностях правового регулирования деятельности организаций, осуществляющих свою деятельность по проекту «Кумтор» является признание и сохранение за стратегическим объектом – ЗАО «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор Оперейтинг Компани» правового режима деятельности, установленного Соглашением о новых условиях по проекту Кумтор и Пересмотренными соглашениями по проекту «Кумтор» для осуществления хозяйственной, финансовой, инвестиционной и прочей деятельности, в том числе налогового и таможенного режима, льгот и преференций, а также обеспечение единообразного подхода государственных органов к применению указанных соглашений.

Подтверждение сохранения действующего режима проекта «Кумтор» позволит повысить привлекательность инвестиционного климата в КР в целом, повысит в целом ценность «Кумтор» как уникального проекта, имеющего стратегического значение для экономики государства.

Принятие проекта закона будет способствовать обеспечению, расширению бесперебойного и эффективного производства по проекту «Кумтор», привлечению внешних и внутренних дополнительных средств для его развития, а также организации осуществления контроля за деятельностью лиц, осуществляющих разработку месторождения

Комментарии

Оставить комментарий