• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Мэр Оша пригласил венгерских бизнесменов инвестировать в перспективные проекты города

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 13.07.23. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. Состоялась встреча мэра города Ош Бакытбека Жетигенова с послом Венгрии в КР Шандором Дороги.

В своей приветственной речи градоначальник отметил высокий уровень сотрудничества между двумя братскими народами, динамичный и интенсивный характер развития торгово-экономических отношений, в том числе посредством Кыргызско-Венгерского фонда развития.

«Мэрия города Ош готова и открыта реализовать инвестиционные проекты при поддержке Кыргызско-Венгерского фонда развития. Приглашаем венгерское бизнес-сообщество инвестировать в перспективные проекты в нашем городе. С нашей стороны будет оказана необходимая поддержка и всестороннее содействие», - подчеркнул мэр.

Также было предложено рассмотреть вопрос установления побратимских связей между городами Ош и Сегед, развитие межвузовского сотрудничества по академической мобильности студентов и преподавателей, реализации совместных инвестиционных проектов.

В свою очередь Шандор Дороги отметил, что в настоящее время активно развиваются двусторонние связи, проводится работа по экспорту мяса и рыбы в Венгрию, сотрудничество в водной энергетике.

«В этом году у 2 тыс.граждан Кыргызстана есть возможность трудоустроиться в Венгрии. Посольством ведется ежедневная работа по оформлению виз во все страны Евросоюза, что несомненно очень удобно. Порядка 200 студентов из Кыргызстана ежегодно проходят обучение в ВУЗах Венгрии с очень хорошими условиями. В рамках межвузовского взаимодействия уделяется отдельное внимание обучению венгерскому языку, обмен педагогическими кадрами», - рассказал посол.

Кроме того, с целью повышения эффективности деятельности Кыргызско-Венгерского фонда развития поступило предложение об открытии его представительства в городе Ош, организации совместного бизнес-форума для предпринимателей, о чем будет сообщено Фонду дополнительно.

Комментарии

Оставить комментарий