• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Минэнерго предлагает обязать все объекты экономить энергию и проводить энергоаудит

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.07.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Министерство энергетики предлагает обязать все объекты независимо от форм собственности проводить энергетический аудит в целях экономии энергии. Такой законопроект ведомство вынесло на общественное обсуждение.

Путем проведения обследования (аудита) предлагается выявлять энергопотери в зданиях, а также представлять компаниям и ведомствам пути их предотвращения. Эти мероприятия, как поясняется, позволят вести учет объема потребления энергии в стране и сократить их потери.

Аудит предлагают проводить каждые пять лет по договору между организацией и уполномоченной государственной или муниципальной компанией. От обследования освобождаются только организации, сертифицированные по международным стандартам системы энергоменеджмента.

Эти работы будут проводить сертифицированные специалисты уполномоченной государственной или муниципальной компании. Они в своем отчете должны будут представить информацию о том:

• какие приборы используются в организации;
• сколько они потребляют электричества;
• какие виды энергии используются;
• каковы их объемы потерь при передаче и использовании;
• какие есть возможности для экономии энергетических ресурсов;
• перечень типовых мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

«Результаты полного технического аудита предоставляются непосредственно заказчику, согласно договору об оказании услуг. Краткие выводы технического отчета с базовыми данными об энергосбережении направляются в государственный уполномоченный орган по энергосбережению для общего учета и статистики. Ответственность за достоверность информации, описанной в техническом отчете об энергетическом обследовании, несет сертифицированный специалист по энергетическому обследованию в соответствии с законодательством Кыргызской Республики о правонарушениях», — говорится в документе.

Меры по устранению энергопотерь организация должна провести за счет личных средств или спонсорской, грантовой поддержки.

Также обязательному учету предлагают включить весь объем добываемых, производимых, перерабатываемых, транспортируемых, хранимых и потребляемых энергетических ресурсов.

Организации, осуществляющие снабжение природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения обязаны устранить проблемы потерь при доставке энергии до потребителей.

Вместе с тем распределительные компании не реже одного раза в год, как указано в проекте закона, должны будут предлагать многоквартирным домам меры по экономии тепла и электричества.

Комментарии

Оставить комментарий