• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Министр труда КР открыла шахматный турнир среди детей с инвалидностью в Бишкеке

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.11.23. /Кабар/. Министр труда, социального обеспечения и миграции Гулнара Баатырова дала старт VIII шахматному чемпионату для детей с инвалидностью.

«В настоящее время в Кыргызстане проживает более 211 тыс. лиц с ограниченными возможностями здоровья, из них более 37 тыс. – дети.

Кыргызстан ратифицировал Конвенции о правах инвалидов, создав тем самым дополнительные гарантии обеспечения, защиты и развития социальных и экономических прав лиц с инвалидностью. В рамках государственной программы «Доступная страна» проводится работа по социальной адаптации особенных детей. Проводя чемпионат, мы тем самым обращаем внимание общества на детей, которые большую часть жизни проводят изолированно» - сказала она.

Гулнара Баатырова отметила, что шахматы благоприятно влияют на развитие детей.

«Шахматы помогают поддерживать свои умственные способности в тонусе, позволяют оттачивать приобретенные ранее навыки. В рамках реализации указа президента КР С.Жапарова о духовно-нравственном воспитании ведомство поддерживает инициативы по вовлечению в спорт детей с инвалидностью», - подчеркнула она

С 17 по 20 ноября 2023 года в городе Бишкек совместно с федерацией шахмат КР, Министерством труда, социального обеспечения и миграции КР и общественным объединением «Кыргызское общество слепых и глухих Кыргызстана» проходит VIII чемпионат КР по шахматам среди детей и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Чемпионат КР по шахматам проводится среди людей с ограниченными возможностями от 18 лет и старше (мужчины и женщины) по трем категориям.

Нарушения опорно-двигательного аппарата из-за нарушений зрения, слуха и общих заболеваний классифицируются как категории людей с ограниченными возможностями.

Победителям в рамках чемпионата организаторы вручат призы и номинации.

Комментарии

Оставить комментарий