• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

На подготовительные работы по строительству ГЭС «Камбар-Ата-1» из бюджета планируется выделить 1,5 млрд сомов

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Джалал-Абадская область, 08.06.22. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. На подготовительные работы по строительству ГЭС «Камбар-Ата-1» из республиканского бюджета выделят 1,5 млрд сомов. Об этом на торжественном запуске начала строительства Камбаратинской ГЭС-1 заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

По его словам, на сегодняшний день из собственных средств на исследования, ТЭО и другие работы выделено 412,8 млн сомов.

«Кроме того, мы также пересмотрели бюджет республики, чтобы своими силами начать подготовку к основному строительству ГЭС «Камбар-Ата-1», и приняли решение о выделении соответствующей суммы из бюджета, примерно 1,5 млрд сомов», - сказал президент.

Как отметил Жапаров, средства пойдут на строительство транспортного тоннеля к месту строительства, моста, соединяющего два берега реки Нарын, высоковольтных линий электропередач, автодорог и рабочего городка.

«Выполнение подготовительных работ повысит интерес инвесторов и партнеров к основной строительной площадке. Пользуясь случаем, хотел бы сообщить заинтересованным партнерам, что мы готовы сотрудничать в реализации этого проекта», - подчеркнул глава государства.

Комментарии

Оставить комментарий