• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Начал реализовываться пилотный проект ГЧП в сфере образования – Болотов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.12.22. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Начата подготовка по реализации пилотного проекта государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере образования в Таш-Добонском айыльном аймаке Чуйской области. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил директор Центра государственно-частного партнерства Санжар Болотов.

По его словам, центром совместно с Министерством образования и науки КР и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) активно ведется работа по усовершенствованию инфраструктуры, качества и доступности дошкольного образования путем применения механизма ГЧП.

«Нами проводятся соответствующие работы по запуску пилотного проекта ГЧП в сфере образования в Таш-Добонском айыльном аймаке Чуйской области. Кроме того, аналогичные проекты реализуются в Кара-Суйском районе Ошской области, где уже определен земельный участок. В Бишкеке также возобновили проект, который был долгое время заморожен. На сегодня в столице определено 3 земельных участка, работы ведутся», - сказал он.

В свою очередь, спикер Таш-Добонского айыльного аймака Алмаз Курманбаев сообщил, что на весь округ (6 сел с населением более 10 тыс. человек) имеется 3 детских дошкольных образовательных учреждения, на сегодняшний день функционируют всего 2.

«В связи с нехваткой мест детский сад пришлось разбить в одном крыле школы, что создает трудности и для учащихся школы. Я надеюсь, что реализуемый проект ГЧП поможет решить данный вопрос», - сказал он.

Напомним, на основании Закона КР «О государственно-частном партнерстве» и программе развития государственно-частного партнерства в КР на 2022-2026 годы предусмотрена реализация не менее 7 проектов ГЧП в сфере образования с объемом инвестиций около 5 млрд сомов. При этом все проекты по итогу будут переданы на баланс государства.

Комментарии

Оставить комментарий