• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

Накопительная пенсия. В каких случаях ее можно использовать

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.01.24. /Кабар/. Кыргызстанцы в целях улучшения качества жизни и обеспечения социального благополучия могут использовать средства пенсионных накоплений в различных сферах. Об этом сообщили в Социальном фонде КР.

1.Выплата гражданам, достигшим пенсионного возраста:
- пенсионеры, получающие пенсии в соответствии с Законом КР «О государственном пенсионном социальном страховании» и имеющие учтенные в накопительной части личного страхового счета пенсионные накопления, а также лица, имеющие право на пенсию и обратившиеся за ее назначением в соответствии с тем же законом, при условии наличия учтенных в накопительной части личного страхового счета пенсионных накоплений.

2. Выезд за пределы страны:
- граждане, выехавшие или выезжающие на постоянное место жительства за пределы Кыргызстана, также могут получить свои пенсионные накопления, сохраненные на личных страховых счетах.

3. Наследники:
- наследникам умершего застрахованного лица, чьи пенсионные накопления учтены в накопительной части личного страхового счета, предоставляется право на получение этих средств.

4. Выплата военнослужащим:
- военнослужащие имеют возможность получить средства из накопительного пенсионного фонда при достижении общеустановленного возраста 63 года, при наличии средств на счету ГНПФ.

Важно отметить, что военнослужащие не осуществляют отчисления страховых взносов в Соцфонд в течение периода военной службы. Эта возможность применима к тем гражданам, которые до или после военной службы работали в гражданской сфере и вносили соответствующие взносы в Соцфонд.

5. Ипотечное кредитование:
- граждане, а также их супруги, получающие или получившие ипотечный кредит и выплачивающие средства по договору аренды жилья с последующим выкупом в рамках государственной жилищной программы, финансируемой ОАО «ГИК», могут использовать средства пенсионных накоплений для финансирования первоначального взноса и погашения ипотечного кредита, даже если у них уже есть собственное жилье.

6. Безработица:
- официально признанные безработные могут получать средства пенсионных накоплений, учитывая размер прожиточного минимума для населения трудоспособного возраста.

7. Лечение тяжелых заболеваний:
- граждане, столкнувшиеся с тяжелыми заболеваниями и их семьи, могут досрочно получать средства пенсионных накоплений для финансирования лечения.

Общее количество получивших средства пенсионных накоплений - 195 тыс. 669 человек (в сумме 3 млрд 200,3 млн. сомов), включая:
- выплата гражданам, достигшим пенсионного возраста - 175,829 человек (307,15 млн сомов);
- выплата выехавшим из страны на ПМЖ – 3 тыс. 793 человек (177,1 млн сомов);
- выплата наследникам умерших застрахованных лиц – 10 тыс. 89 человек (249,6 млн сом);
- выплата военнослужащим – 835 человек (6,8 млн сом);
- первоначальный взнос по ипотеке – 348 человек (69,0 млн сом.);
- погашение ипотечного кредита – 4 289 человек (813,4 млн сом.);
- аренда жилья (финансируемая ОАО «ГИК») – 58 человек (6,2 млн сом);
- официально признанные безработные – 157 человек (2,5 млн сом.);
- тяжелые заболевания – 271 человек (39,0 млн сом).

Комментарии

Оставить комментарий