• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Наццентру фтизиатрии передали оборудование для ускоренной диагностики туберкулеза

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.07.23. /Елена Цой – Кабар/. Агентство США по международному развитию (USAID) передало 5 новых платформ GeneXpert для ускоренной диагностики туберкулеза на сумму 13 млн сомов.

Передача оборудования состоялась в Национальном центре фтизиатрии.

«Мы получили диагностическое оборудование GeneXpert с передовой 10-цветной технологией в рамках проекта USAID «Вылечить туберкулез», направленного на усиление борьбы с туберкулезом в Кыргызстане. Данное оборудование позволяет менее чем за 2 часа определить штаммы туберкулеза и их чувствительность к основным лекарствам, используемым для лечения туберкулеза», - говорится в сообщении.

Эти платформы будут установлены в Центрах борьбы с туберкулезом Джалал-Абадской, Нарынской, Баткенской, Таласской и Иссык-Кульской областей.

Кроме того, специализированное компьютерное оборудование будет установлено в Бишкекской городской противотуберкулезной больнице и медицинских учреждениях первичного уровня в регионах.

«Благодаря этой поставке оборудования, общенациональный доступ к ускоренной молекулярной диагностике туберкулеза будет обеспечен с помощью 29 платформ GeneXpert. Это означает, что больше людей смогут получить быструю и эффективную диагностику, способствуя снижению распространения туберкулеза», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий