• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Назаров: Строительство нового БСП было заморожено в связи с пандемией COVID-19

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.03.21 /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Строительство нового санитарного полигона было заморожено в связи с пандемией COVID-19. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил директор МП «Бишкекский санитарный полигон» (БСП) Адиль Назаров.

По его данным, строительство нового полигона планировалось в рамках проекта «Улучшение системы управления твердыми бытовыми отходами (ТБО) в столице». 28 марта 2017 года был заключен контракт с Эстонской компанией-подрядчиком «Ehitusfirma Rand Ja Tuulberg AS» на сумму 7 млн 276 тыс. 529 евро.

«В течение 2017 года подрядчиком завершена работа по этапу мобилизации. Проект планировалось сдать в эксплуатацию в мае этого года», - сказал он.

Также директор указал, что в течение 2019 года были проведены работы по подготовке инфраструктуры, по объектам санитарного полигона была вырыта ячейка для захоронения отходов объёмом 45 тыс. 757 кв. метров. Также были завершены работы по строительству нулевого цикла административного здания, КПП, гаража для техники, планировочные работы для внутренних сооружений и коммуникаций.

«Однако в связи с введением на территории КР режима ЧС, вызванного пандемией COVID-19, а также с ужесточением режима передвижения в Бишкеке, подрядчик на ежемесячном совещании от 31 марта 2020 года уведомил инженера проекта и заказчика о том, что все работы по объекту временно прекращаются и он эвакуирует иностранный персонал», - пояснил Назаров.

Вместе с этим он добавил, что в настоящее время подрядчик вернулся в КР и в скором времени строительство продолжится.

Уточняется, что площадь нового мусорного полигона составляет 9,5 га.

По контракту подрядчик обязался произвести на полигоне следующие работы:
- проведение внутри полигонных коммуникаций и сооружений;
- участка складирования ТБО (90 тыс. кв. метров) укладка геомембраны;
- системы отвода фильтрата, экологический мониторинг;
- внедрение системы наружного пожаротушения;
- наружные сети и коммуникации, благоустройство озеленение территории;
- транспортная схема и подъездная дорога.

В свою очередь, по компоненту BSWM-6 «Закрытие и рекультивация существующей свалки бытовых отходов», где подрядчиком является также «Ehitusfirma Rand Ja Tuulberg AS».

Подрядчиком проведены дополнительные топографические изыскания в целях определения фактических границ свалки бытовых отходов, выявлен слой залежалых отходов и захороненных за пределами границ свалки.

Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР вынесло положительное заключение на доработанный рабочий проект, при этом отметила необходимость выполнения рекультивационных работ на территории 44,6 га, проведения дополнительных работ по сбору и переброске мусора вплоть до бывших границ СЗЗ или расширения территории.

Как известно, после согласования окончательного проекта и оформления территории дальнейшие работы будут включать:
- проведение работ по выравниванию отходов на оставшейся территории;
- формирование склонов и проведения работ по уплотнению не менее 800 кг/м3;
- проведения работ по укладке 0,5 слоя грунта с низкой водопроницаемостью;
- планировка поверхности, создание плодородного слоя толщиной 20 см;
- планирование плодородного слоя грунта, озеленение территории;
- создание системы сбора газа на основании проекта;
- создание обводной канавы и системы мониторинга, далее сдача объекта в эксплуатацию.

«Единственным проблемным вопросом может стать то, что в связи с расширением территории действующей свалки ТБО на 3,8 га ожидается увеличение стоимости реализации проекта», - подытожил Назаров.

Комментарии

Оставить комментарий