• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Омурзаков принял участие в 62-й сессии Комиссии по наркотическим средствам в Вене

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.03.19. /Кабар/. Первый заместитель министра внутренних дел КР Суйун Омурзаков принимает участие в работе министерского сегмента 62-й сессии Комиссии по наркотическим средствам, которая проходит в Вене, Австрии в период с 14 по 15 марта.

В своем национальном выступлении Омурзаков подчеркнул, что за последние 10 лет Кыргызстаном принят ряд концептуальных документов в сфере контроля над наркотиками, включая Антинаркотическую программу правительства КР.

Обращая внимание на активную деятельность Кыргызстана по противодействию и распространению незаконных наркотиков, в частности культивированию растений опиумного мака и каннабиса, он проинформировал мировое сообщество, что в результате принятых мер за последнее десятилетие факты выращивания данных запрещенных растений сократились практически в 3,5 раза.

В рамках сессии состоялось мероприятие высокого уровня «ООН и ШОС против наркотиков: сотрудничество для укрепления международного контроля наркотиков».

Кыргызская Республика и Российская Федерация выступили со-организаторами данного мероприятия.

Кроме этого, Омурзаков обратил внимание, что Кыргызская Республика, которая в этом году председательствует в ШОС и является членом Комиссии по наркотическим средствам, выражает озабоченность усилением угроз, вызванных ростом производства, торговли и злоупотребления наркотическими средствами, использованием доходов от незаконного оборота наркотиков, как одного из источников финансирования терроризма.

Первый заместитель ВД подчеркнул, что Кыргызстан продолжит свое международное сотрудничество с институтами ООН и ШОС в целях усиления системы международного наркоконтроля, во благо наших народов и всего мирового сообщества.

Комментарии

Оставить комментарий