• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Отчет «Гендерно чувствительная оценка политики и институтов в КР в контексте адаптации к изменению климата»: итоги и рекомендации»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.12.23 /Кабар/. 12 декабря 2023 года в конференц-зале ПРООН прошел круглый стол, где команда экспертов Учреждения "Центр регионалистики и развития" презентовала отчет "Гендерно чувствительная оценка политики и институтов в Кыргызской Республике в контексте адаптации к изменению климата".

В данном мероприятии приняли участие представители Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора КР, Министерства труда, социального обеспечения и миграции КР, Министерства экономики и коммерции КР, Министерства юстиции КР, Министерства здравоохранения КР, Министерства чрезвычайных ситуаций КР, Министерства сельского хозяйства КР, Национального статистического комитета КР, Гидрометеорологической Службы при МЧС КР, а также представители гражданского и бизнес секторов.

Целью мероприятия было представить и обсудить с заинтересованными сторонами следующие вопросы:

  • Методологические подходы к гендерно чувствительной оценке политики в контексте адаптации к изменению климата.
  • Результаты аналитического отчета "Гендерно чувствительная оценка политики и институтов в Кыргызской Республике в контексте адаптации к изменению климата" с использованием полученных комментариев для дальнейшей доработки проекта.
  • Структура инструментария для включения гендерно чувствительной и гендерно ответственной адаптации в политику и планы адаптации на национальном, секторальном и региональных уровнях.
  • По итогам презентации участниками круглого стола был выражен интерес к использованной методологии, и были сделаны следующие комментарии:
  1. Обратить внимание на возможность реализации проведения гендерной экспертизы стратегических документов по вопросам изменения климата, в том числе Национального адаптационного плана (НАП).
  2. Провести гендерную экспертизу разрабатываемых секторальных НАПов.
  3. Обратить внимание на институциональные вопросы реализации гендерной политики в министерствах и ведомствах, так как в настоящий момент это прописано на уровне функционала государственных органов и персонала, и вклад сотрудников по реализации данной работы остается невидимым.
  4. В рамках инструментария по интеграции гендерных аспектов в НАП следует опираться на доступные климатические сценарии.
  5. Необходимо периодически проводить мероприятия по повышению потенциала сотрудников государственных органов по вопросам гендера и климата, а также проводить гендерную экспертизу стратегических документов.

Тема учета гендерных компонентов в климатических политиках вызвала большой интерес со стороны участников, и было высказано пожелание организовывать периодические обсуждения данной тематики.

Комментарии

Оставить комментарий