• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Первая электронная перепись населения: В Бишкеке состоялся семинар

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.02.22 /Кабар/. В Бишкеке Национальный статистический комитет КР провел семинар для переписчиков, контролеров и кураторов, которые будут задействованы в предстоящей кампании по переписи населения. Нацстатком обучает переписчиков методам проведения переписи в электронном формате. Ранее перепись населения страны проходила в бланочном.

Перепись населения и жилищного фонда Кыргызстана пройдет с 25 марта по 3 апреля этого года в районах, городах и селах страны, а для труднодоступных зон с 23 апреля по 2 мая.

По словам заведующей отделом статистических переписей и гео-информационной системы Национального статистического комитета Римы Чыныбаевой, предстоящая перепись будет впервые проводиться в электронном формате через мобильное приложение.

«Перепись населения проводится каждые 10 лет. Последний раз перепись в стране проводилась в 2009 году, но из-за пандемии COVID-19 пришлось ее отложить. Переписная кампания будет проводиться согласно рекомендациям ООН. Под перепись попадут все лица, проживающие в Кыргызстане. Иностранные граждане, которые живут в стране более одного года, то они также войдут в перепись. Сограждане, находящиеся заграницей и пребыващие там менее одного года будут учтены в предстоящей переписи, а пребывающие заграницей более года уже нет. В конце все собранные данные будут разбиты по категориям. То есть по принципу иностранный гражданин, проживающий в Кыргызстане, наш гражданин проживающий заграницей. Кроме того, мы впервые проводим перепись через мобильное приложение, что в свою очередь упрощает непосредственно сам процесс переписи», - отметила она.

Чыныбаева добавила, что для переписи населения будут задействованы временно нанятые переписчики и, что они, в данное время проходят соответствующий инструктаж и обучение. По ее словам, ожидается нанять около 28 тыс переписчиков.

«Обучение наших специалистов, которые в последующем будут обучать и проводить инструктаж для нанятых переписчиков, проводится в несколько этапов. В первый день обучение проводится именно по методике проведения переписи, далее перейдем к практическим занятиям. Также усиленно будем обучать работе над электронным приложением. Аналогичные семинары мы провели в Оше для южных областей страны. Также при переписи мы будет уделять большое внимание санитарным нормам. У нас уже есть средства индивидуальной защиты для переписчиков, которые нам дали наши партнеры», - сказала Рима Чыныбаева.

Она также сообщила, что в стране наблюдается динамичный рост населения. «В целом мы быстро развиваемся, в год рождается порядка 120-150 тыс детей. Мы не идем на спад. Единственный спад наблюдался в 1993 году, после развала СССР. Это было связано с массовым оттоком людей. В данное время население страны более 6 млн 500 тыс. граждан», - заключила Чыныбаева.

Комментарии

Оставить комментарий