• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Первый зампред кабмина КР и министр сельского хозяйства КСА обсудили вопросы развития АПК

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.02.22. /Кабар/. Первый заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Арзыбек Кожошев в рамках рабочей поездки в город Эр-Рияд (Королевство Саудовская Аравия) провел переговоры с министром окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства Королевства Саудовская Аравия Абдулрахманом бин Абдулмохсен Аль-Фадли.

Как сообщает пресс-служба кабмина, Арзыбек Кожошев поблагодарил министра Абдулрахмана бин Абдулмохсен Аль-Фадли за гостеприимство и содействие в организации на площадке многофункционального комплекса Digital City («Цифровой город») выставки-ярмарки продукции из Кыргызской Республики.

Первый зампред кабмина рассказал о потенциале республики в агропромышленном секторе и пригласил саудовскую сторону инвестировать в производственный сектор и сельское хозяйство.

Он также отметил поступательное развитие в стране таких направлений, как энергетика, основанная на по возобновляемых источниках энергии.

В свою очередь министр Абдулрахман бин Абдулмохсен Аль-Фадли выразил заинтересованность в инвестировании в энергетический, сельскохозяйственный секторы и импорт кыргызской экологически чистой сельхозпродукции в Королевство Саудовская Аравия, соответствующей установленным стандартам.

По итогам переговоров достигнута договоренность определить приоритетные направления двусторонних отношений, с внесением конкретных проектов с расчётами, утверждением дорожной картой и этапами ее реализации.

«На бизнес-форуме два из подписанных соглашений касались реализации проектов по возобновляемым источникам энергии. Мы готовы к сотрудничеству в данном направлении в больших масштабах. Мир постепенно идёт к зеленой экономике и "умному" потреблению энергии при помощи солнечных батарей и других инициатив. Мы заинтересованы в развитии этого направления», - резюмировал Арзыбек Кожошев.

Комментарии

Оставить комментарий