• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

По факту коррупции задержан чиновник Службы земельных ресурсов

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.03.24. /Кабар/. По факту коррупции задержан директор Джалал-Абадского филиала Службы земельных ресурсов, сообщает Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ КР).

По данным комитета, в рамках расследуемого уголовного дела, возбужденного по ст. 336 (коррупция) УК КР по факту коррупционных преступлений при распределении земельных угодий в Московском районе Чуйской области, задержан директор Джалал-Абадского городского филиала Службы земельных ресурсов при кабинете министров КР Р.Э.И.

Установлено, что Р.Э.И., занимая должность директора филиала Службы земельных ресурсов Московского района Чуйской области, вступив в сговор с членами т.н. «земельной мафии» за денежное вознаграждение подписывал и выдавал государственные акты о праве частной собственности на земельные участки под ИЖС, которые не прошли официальную процедуру трансформации.

При этом выявлены факты фиктивного оформления (переоформления) земельных участков лицам, которые не были осведомлены об участии в земельных операциях.

Так, 11 марта по результатам проведенных следственных мероприятий Р.Э.И. задержан в порядке ст. 96 УПК КР и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР.

В настоящее время ГКНБ КР продолжаются мероприятия, направленные на установление и привлечение к ответственности всех причастных лиц.

Комментарии

Оставить комментарий