• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Подготовка к весенне-полевым работам идет по плану – замглавы Минсельхоза

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.02.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Депутатская группа «Элдик» провела очередное заседание, где был обсужден вопрос о ходе подготовки к весенне-полевым сельскохозяйственным работам в 2023 года.

Докладчиком по данному вопросу выступил заместитель министра сельского хозяйства Мурат Раматов. По его данным, подготовка к весенне-полевым работам идет согласно плану.

Касаясь обеспечения минеральными удобрениями, докладчик отметил, что на проведение работ потребуется 50 тыс. тонн, на сегодня имеется 32,2 тыс. тонны удобрений. «Потребность в ГСМ на 2023 год составляет 42,1 тыс. тонны, из которых 72% имеется в наличии», - сообщил М.Раматов.

Он добавил, что в текущем году на 4,5 млрд сомов аграриям будет предоставлено 1,2 тыс. единиц сельскохозяйственной техники в лизинг.

В ходе обсуждения депутат Нурланбек Азыгалиев поднял вопрос финансирования аграрной отрасли и распределения средств. На что заместитель министра финансов Жибек Дуйшеева сообщила, что на 2023 год предусмотрено 8 млрд 451 млн сомов без учета реализации кластерной системы. В дополнение депутат акцентировал внимание на обеспечении аграриев качественными семенами, напомнив, что фермеры Жайылского района в прошлом году понесли убытки из-за некачественных семян.

Депутат Арсланбек Малиев интересовался ходом распределения кредитных средств фермеров. Также депутат обозначил вопрос подготовки ирригационных и гидротехнических сооружений к весенне-полевым сельскохозяйственным работам.

Депутат Нурлан Ражабалиев подчеркнул, что сельское хозяйство должно стать приоритетом, учитывая, что Кыргызстан - аграрная страна. Он предложил завершить проект канала Бургунду в Баткенской области.

Депутат Аманкан Кенжебаев интересовался вопросом субсидирования семеноводческих хозяйств на текущий год. Отвечая на вопрос, замминистра сельского хозяйства сообщил, что в 2022 году сумма субсидирования составила 136 млн сомов, в этом году планируется выделить 114 млн сомов. После депутат поднял вопрос релизации проекта «Финансирование сельского хозяйства». Докладчиками было отмечено, что на выдачу льготных кредитов фермерам ОАО «Айыл Банк» будет выделено 2 млрд 900 млн сомов, столько же планируется выделить ОАО «РСК Банк».

Лидер депутатской группы Акылбек Тумонбаев обозначил необходимость своевременного выделения финансов для поддержки сельского хозяйства.

Депутат Жалолидин Нурбаев спросил, увеличены ли посевные площади хлопчатника. При этом он подчеркнул, что должна быть увеличена закупочная цена на хлопок. В дополнение парламентарий указал необходимость принятия мер для обеспечения поливной водой при проведении весенне-полевых работ.

По итогам обсуждения принято соответствующее решение с учетом предложений и замечаний депутатов.

Комментарии

Оставить комментарий