• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Посол КР в Японии обсудил с губернатором префектуры Осака вопросы сотрудничества

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.08.19. /Кабар/. Чрезвычайный и Полномочный посол Кыргызстана в Японии Мирлан Арстанбаев встретился с губернатором префектуры Осака Хирофуми Ёшимура, сообщает пресс-служба МИД КР.

В ходе встречи Арстанбаев отметил, что префектура Осака является одним из крупнейших экономических центров Японии. В этой связи, развитие сотрудничества с ней имеет для Кыргызстана актуальное значение.

Ёшимура выразил удовлетворение текущим состоянием сотрудничества Осаки с кыргызской стороной. Он отметил, что в прошлом состоялся ряд контактов с посольством КР в Японии. В частности, в октябре 2018 года совместными усилиями был проведен Торгово-инвестиционный семинар с демонстрацией кыргызских товаров, как уникальный белый взбитый мед. Кроме того, в Осаке существуют компании, заинтересованные открыть свое представительство в КР.

Также губернатор упомянул выборы по месту проведения ЭКСПО-2025, состоявшиеся в прошлом году, в ходе которых победу одержала Осака. Он выразил уверенность, что КР также внесла свой вклад в эту победу на выборах.

Арстанбаев подчеркнул, что японская сторона проведет ЭКСПО-2025 на высоком уровне. Он выразил мнение, что в преддверии данного мероприятия префектуре Осака предстоит провести объемную работу по подготовке соответствующей инфраструктуры. В этой связи, он отметил, что стороны могли бы сотрудничать в плане привлечения трудовых ресурсов из Кыргызстана на данные работы.

Ёшимура поддержал инициативу посла и стороны договорились продолжить консультации по этому вопросу на рабочем уровне. Кроме того, японская сторона отметила актуальность продолжения совместных мероприятий, направленных на популяризацию Кыргызской Республики среди местного населения и корпораций.

В этот же день состоялась встреча посла Арстанбаева с председателем Торгово-промышленной палаты префектуры Осака Хироши Озаки и ее президентом Цутому Мияги. Стороны, обсудив текущее состояние двустороннего сотрудничества, обменялись предложениями по проведению ряда совместных мероприятий и договорились продолжить консультации на рабочем уровне.

Комментарии

Оставить комментарий