• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Постпред Таджикистана при ОДКБ проинформировал членов совета Организации о ситуации на таджикско-афганской границе

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.07.21 /Кабар/. Под председательством Постоянного и Полномочного представителя Республики Таджикистан Хасана Султонова 7 июля 2021 года в режиме видеоконференции состоялось заседание Постоянного совета Организации Договора о коллективной безопасности, в котором принял участие Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась. Об этом сообщается на сайте Организации.

Постоянный и Полномочный представитель Республики Таджикистан при ОДКБ Х.Султонов проинформировал членов Постоянного совета Организации о ситуации на таджикско-афганской границе

По словам постпреда, 21 июня 2021 года вооруженная группа Движения талибов напала на пограничный комиссариат Шерхон-Бандар в афганской провинции Кундуз. В результате вооружённого столкновения, продолжавшегося до 09.00 утра 22 июня, не выдержав наступления, 134 военнослужащих правительственных войск Исламской Республики Афганистан были вынуждены отступить на территорию Республики Таджикистан через 3 и 4 заставы Погранотряда «Пяндж».

Как сообщил Х.Султонов, Таджикистан, руководствуясь принципами гуманизма и добрососедства, разрешил прорвавшимся через госграницу афганским военным беспрепятственно пройти на территорию Таджикистана. Он отметил, что среди военнослужащих ИРА были 4 раненных и один убитый.

27 июня 2021 года, согласно докладу постпреда, вооружённая группа Движения талибов атаковала пограничный пункт ИРА, находящийся в местечке Чукчук уезда Калдор Балхской провинции Исламской Республики Афганистан.

В результате ожесточённого боестолкновения 17 военнослужащих правительственных войск ИРА через 1-й пост погранотряда «Шахритус» были вынуждены отступить на территорию Республики Таджикистан.

3 июля 2021 года в 18:30 минут обстановка на территории села Овез уезда Хохон, уезда Шахрибузург и села Зираки уезда Рогистон провинции Бадахшан Исламской Республики Афганистан резко обострилась. По сообщению Султонова, данные уезды были полностью захвачены Движением талибов.

В ходе боестолкновений свыше 300 военнослужащих Вооружённых сил Исламской Республики Афганистан после ожесточённого сопротивления в целях сохранения личного состава пересекли государственную границу Таджикистан через охраняемый участок границы между 5-ой погранзаставой “Истиклол” и 6-ой погранзаставой “Саригор”.

4 июля 2021 года в 18:00 часов вооружённая группа Движения талибов захватила без боя уезд Хохон провинции Бадахшан Исламской Республики Афганистан.

94 военнослужащих Вооружённых сил Исламской Республики Афганистан отступили и в целях сохранения своих жизней пересекли государственную границу на участке «Шохон» Пограничного отряда «Ш. Шохин» и вошли на территорию Республики Таджикистан.

5 июля 2021 года боевики Движения талибов взяли под полный контроль уезды Хохон, Шикай, Нусай, Мохимай, Шугнон и Султон Ишкашим провинции Бадахшан ИРА, имеющие общую границу на данном направлении с Республикой Таджикистан протяжённостью 910 километров.

В ходе вооружённых боестолкновений с Движением талибов 1037 военнослужащих правительственных войск Афганистана через приграничные участки Шохон Ш. Шохинского района (104 человека), Рузвай (213 человек) и Нулванд (83 человека) Дарвазского района, Хумроги Ванджского района (173 человека), района Тем г.Хорог (312), Ишкашим (102 человека) и Лангар (50 человек) Ишкашимского района отступили на территорию Республики Таджикистан.

Таким образом, сообщил постпред, за последние две недели около 1500 военнослужащих правительственных войск Афганистана перешли на территорию Таджикистана.

Как подчеркнул Постоянный и Полномочный представитель Республики Таджикистан при ОДКБ, в связи со сложной обстановкой в районе границы с Афганистаном 5 июля с.г. под председательством Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона состоялось заседание Совета Безопасности Республики Таджикистан.

Глава соседнего государства поручил членам Совета безопасности, руководителям силовых структур и правоохранительных органов Таджикистана принять конкретные меры по обеспечению безопасности государства и нации на границе Таджикистана и Афганистана.

Султонов подчеркнул, что Э.Рахмон поручил направить дополнительные войска в районы таджикско-афганской границы, а также поручил уделить особое внимание предотвращению нарушений на государственной границе, в том числе предупреждению транснациональной преступности, терроризма, экстремизма и незаконного оборота наркотиков.

Министру обороны Республики Таджикистан поручено мобилизовать 20 тысяч военнослужащих резерва для дальнейшего укрепления границы между Таджикистаном и Афганистаном.

«Хотел бы также проинформировать, что 5 июля 2021 года состоялись телефонные беседы Президента Таджикистана с Президентом России и Президентом Казахстана, в ходе которых главное внимание было уделено резкому ухудшению военно-политической ситуации в Афганистане. Главы трех государств-членов ОДКБ обстоятельно обсудили нынешнюю тревожную обстановку в северной и северо-восточной провинциях Афганистана, граничащих с Таджикистаном. Они подчеркнули, что таджикско-афганский участок границы имеет стратегическое значение в плане обеспечения безопасности южных рубежей Организации», - сообщил коллегам Султонов.

Постпред добавил, что Таджикистан, как страна с самой протяженной границей с Афганистаном, принимает необходимые меры по сдерживанию ситуации и противодействию угрозам и вызовам, исходящим из этой страны. Но, учитывая складывающуюся в регионе ситуацию, а также то, что отдельные участки границы с Афганистаном находятся в труднодоступной горной местности, в одиночку справиться с этой задачей представляется сложным.

«Эти обстоятельства требуют от нас адекватного реагирования в рамках ОДКБ, в том числе принятие мер по усилению потенциала по защите южных рубежей.

В этом контексте актуальной остается необходимость обеспечения выполнения Решения Совета коллективной безопасности (СКБ) от 23 сентября 2013 года «Об оказании помощи Республике Таджикистан в укреплении таджикско-афганской границы».

Поэтому хотели бы призвать государства-члены Организации внести свою лепту в полную реализацию указанного документа», - было сказано в обращении постпреда

Далее Постоянным советом ОДКБ были рассмотрены и частично доработаны проекты:

- Заявления Постоянных представителей государств - членов ОДКБ при НАТО о военной активности на сопредельных к зоне ответственности ОДКБ территориях и ее влиянии на евразийскую безопасность;

- Заявления государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности «Об укреплении сотрудничества между ООН и ОДКБ в сфере миротворчества»;

- Совместного заявления государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности «К 30-летию закрытия Семипалатинского ядерного испытательного полигона».

- Совместного заявления министров иностранных дел государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности о подходах к участию представителей гражданского общества и неправительственных организаций в мероприятиях ОБСЕ и проект Решения Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности «О Перечне тем совместных заявлений в 2022 году».

Также Постсоветом был рассмотрен и согласован проект Решения СКБ ОДКБ «О Председателе Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ». Принято решение внести его на рассмотрение СМИД, СМО и КССБ ОДКБ в установленном порядке.

Работа над названными документами продолжится на последующих заседаниях Постоянного совета ОДКБ.

Комментарии

Оставить комментарий