• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Президент принял ректора университета Инёню Ахмета Кызылая

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.03.24. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня принял делегацию университета Инёню г. Малатья, (Турецкая Республика) во главе с ректором, профессором, академиком Ахметом Кызылаем.

Обсуждены перспективы развития услуг по трансплантации органов человека, внедрение высокотехнологичного лечения в организациях здравоохранения, а также принятия комплекса мер, направленных на снижение смертности в Кыргызстане.

В ходе встречи глава государства отметил, что граждане Кыргызстана вынуждены выезжать за границу для получения услуг по трансплантации, поскольку в республике нет опыта по пересадке органов человека.

Вместе с тем, как подчеркнул президент, несмотря на различные финансовые трудности, система здравоохранения страны располагает высококвалифицированными кадрами, которые стремятся соответствовать развитию мировой науки в области трансплантологии.

Садыр Жапаров напомнил, что в этом году по его поручению 50 нашим гражданам проведут операцию по трансплантации почки за счет бюджета страны. На каждую операцию будет выделено около 7 тысяч долларов США. Следующий шаг - пересадка печени нуждающимся пациентам. Для достижения этой цели будет проведено исследование проблем трансплантации органов человека в стране, а также изучен опыт зарубежных государств в области организации центров трансплантологии.

Глава государства уверен, что внедрение научных, методических, правовых и организационных методов трансплантации органов в медицинскую практику страны позволят создать в Кыргызстане модель главного координационного центра по трансплантации печени. Благодаря этому, в республике будет развиваться служба трансплантологии, что окажет положительное влияние на снижение показателя смертности в Кыргызстане.

Ахмет Кызылай в свою очередь, выразив благодарность Садыру Жапарову за теплый прием, проинформировал, что делегация университета Инёню прибыла в Кыргызстан по поручению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана для обмена передовым опытом по развитию услуг трансплантации органов.

Он сообщил, что медицинский центр, названный в честь бывшего президента Турции Тургута Озала при университете Инёню, является одной из ведущих клиник по пересадке органов. На сегодня специалистами центра проведены более 3700 успешных операций за 22 года.

Ректор отметил, что в медицинском центре из Кыргызстана успешно прошли обучение 65 медицинских специалистов по трансплантации печени, которые уже работают в системе здравоохранения страны. Кроме того, в настоящее время в Центре 33 кыргызстанских специалиста повышают свою квалификацию.

В завершение он отметил, что университет Инёню готов предоставить всяческое содействие и помощь по созданию в Кыргызстане главного координационного центра по трансплантации печени.

Комментарии

Оставить комментарий