• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

Президент своевременно ввел мораторий на проверки бизнеса – Пономарев

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.01.24. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал Указ о введении временного запрета на проверки предпринимателей. Согласно Указу, до 31 декабря текущего года проверки субъектов предпринимательства и бизнес среды государственными органами проводиться не будут (за исключением предприятий, в отношении которых возбуждено уголовное дело).

Как прокомментировал данный Указ президент Ассоциации рынков КР Сергей Пономарев, введение моратория стало верным шагом в поддержке бизнеса и проработке эффективных мер по внедрению четких правил ведения проверок и исключения коррупционных рисков.

«Давление на бизнес посредством проверок всегда имеют под собой коррупционные риски. Это не значит, что там есть коррупция, но риски присутствуют. Цели проверок чтобы соблюдать безопасность для потребителей и предпринимателей, но когда ими злоупотребляют, то речи о безопасности нет. Считаю, что президент своевременно и правильно ввел мораторий на проверки деятельности предпринимателей», - сообщил Пономарев.

По его словам, за время действия моратория, бизнесу совместно с государственными органами необходимо проработать критерии проверок, рисков, и жалоб со стороны потребителей и предпринимателей, чтобы они отвечали интересам всех сторон.

«Эти критерии должны быть четкими. За время действия моратория должна быть разработана политика, как должны проводиться проверки, не только в интересах предпринимателей, но и в интересах потребителей, а не только бизнесменов. Так как отчасти мы все потребители. Ну и конечно мораторий не означает, что государство не будет проверять бизнес совсем. Если кто-то отравился в кафе, то конечно он может написать жалобу, на основании которой будет проводиться проверка, и в соответствии с этим будет нестись ответственность. Важно, что есть политическая воля главы государства, который поставил цель разработать НПА, который будет обязателен к исполнению», - пояснил эксперт.

Пономарев добавил, что в настоящее время проводятся консультации по разработке действенных критериев проведения проверок бизнеса совместно с государственными органами и представителями бизнеса.

Комментарии

Оставить комментарий