• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

При приобретении Полиса ОМС необходимо указывать данные, на кого он оформляется - ФОМС

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.11.23. /Кабар/. При приобретении «Полиса ОМС» необходимо указывать данные гражданина, сообщили в Фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС).

ФОМС обратился к гражданам соблюдать важное правило при приобретении Полиса ОМС. Как отмечается, при оплате в банке необходимо указывать данные гражданина, на которого оформляется «Полис ОМС» во избежании недоразумений.

В базу данных «Полис ОМС» Фонда ОМС поступают оплаты за несколько полисов, но оформленные на одного человека. Некоторые граждане производят оплату за всех членов семьи, используя свой паспорт.

«Из нашей базы данных «Полис ОМС» мы видим только одного человека по 14-значному ПИНу, который оплатил полис. Тем не менее, он уже может быть застрахованным согласно нашим данным. К сожалению, мы не можем определить, за кого именно была произведена дополнительная оплата. Это приводит к ситуации, когда члены семьи ошибочно считают, что они застрахованы, и при обращении в медицинские организации, чаще всего, на госпитализацию, сталкиваются с отсутствием страховки в базе данных. В результате им приходится оплачивать услуги как не застрахованным гражданам. Наши коллеги из территориальных управлений ФОМС вынуждены вручную сопоставлять банковские данные при обработке подобных ситуаций, что вызывает определенные трудности», - пояснил начальник отдела информарционно-технического обеспечения ФОМС Мухтар уулу Тилек.

ФОМС призывает граждан быть внимательными при оплате Полиса ОМС, указывать в платежном назначении правильные данные (ФИО), либо ПИН того гражданина, на которого оформляется Полис ОМС и помнить, что каждый член семьи должен иметь индивидуальный Полис ОМС для получения медицинских услуг в рамках Программы государственных гарантий.

Также важно помнить, что действие Полиса начинается через 5 календарных дней после оплаты. Поэтому при обращении за медицинскими услугами, такими как госпитализация или посещение врача, удостоверьтесь, что статус застрахованности уже активен.

Фонд ОМС проводит разъяснительную работу с банками, принимающими платежи за Полис ОМС, чтобы предотвратить подобные ситуации в будущем.

Столь же важно отметить, что при оплате через платежные терминалы используется ПИН гражданина (14-значный номер ID-карты), что исключает подобные недоразумения. Лишняя сумма, превышающая стоимость Полиса ОМС, возвращается плательщику в виде единиц на его мобильную связь.

Справка:

  • Полис для иностранных граждан (в том числе студентов) стоит 16391 сом на 12 месяцев и 8196 сомов на 6 месяцев.
  • Полис для неработающих членов семей трудящихся в Кыргызстане граждан из России, Армении, Беларуси, Казахстана (ЕАЭС) стоит 1722 сома на 12 месяцев (то есть если за трудящегося из ЕАЭС официально уплачиваются взносы, то не работающие члены его семьи имеют право купить полис по стоимости как для граждан КР и получить статус застрахованного со всеми правами).

Оплатить стоимость полиса можно через терминалы платежных операторов QUICKPAY, Pay24, "Оной", а также банковскими терминалами "Айыл Банка", "Бакай Банка", терминалами оператора связи Mega. Также через М-bank, или через портал государственных услуг, или лично в территориальном управлении Фонда ОМС (ФОМС).

Проверить статус застрахованности по ОМС может любой человек на сайте www.foms.kg введя в поле ПИН (14-значный номер паспорта).

Комментарии

Оставить комментарий