• 89.51
  • 97.91
  • 0.98
  • 0.2

Садыр Жапаров о проекте Концепции нацбезопасности: Необходимо комплексно подходить к решению проблем в сфере национальной безопасности

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.11.21. /Кабар/. «Необходимо комплексно подходить к решению проблем в сфере национальной безопасности», — подчеркнул сегодня, 26 ноября, президент КР Садыр Жапаров на заседании Совета безопасности в ходе рассмотрения проекта Концепции национальной безопасности КР.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в своей речи президент подчеркнул:

«С момента вступления в должность Президента Кыргызской Республики я дал много поручений, которые в первую очередь направлены на решение проблем в стране.

Одним из таких поручений являлась разработка нового проекта Концепции национальной безопасности Кыргызской Республики.

Кыргызская Республика граничит с четырьмя странами.

Каждая из семи областей является приграничной территорией, и только 8 из 40 административных районов не граничат с соседними странами.

В границах страны происходят различные процессы, прямо или косвенно влияющие на состояние национальной безопасности Кыргызской Республики.

Пандемия коронавируса оказала значительное влияние на ранее сложившуюся систему межгосударственных отношений и межрегиональных отношений, что привело к беспрецедентным человеческим и экономическим потерям.

В экономике страны наблюдается спад из-за введения карантина, сокращения производства, ограничения перевозок и снижения спроса.

Во время пандемии торговые ограничения были значительно усилены.

С течением времени большинство стран ввели новые условия для коммерческой деятельности, включая запрет на экспорт продуктов питания и медицинских товаров для поддержки внутренних продовольственных рынков.

В результате, несмотря на некоторое общее ослабление ограничений, некоторые торговые ограничения продолжают действовать.

В целом масштабы воздействия пандемии на человечество еще предстоит оценить.

Пандемия внесла свои коррективы во все сферы жизни человека и государственного управления.

В новой реальности экономические интересы государств стали одним из высших приоритетов нынешней политики.

Несмотря на нынешние трудности, Кыргызская Республика продолжает искать новые пути для улучшения своего развития, повышения благосостояния народа и укрепления государственности.

В силу своего потенциала и роли в мировых процессах главный путь для государства — это индивидуальное направление в международных делах и защита национальных интересов.

При этом Кыргызская Республика продолжит придерживаться всех ранее достигнутых договоренностей и обязательств во всех форматах сотрудничества.

Кыргызстан по-прежнему привержен сохранению ведущей роли Организации Объединенных Наций и ее Совета Безопасности в решении всех глобальных и региональных проблем.

Членство Кыргызской Республики в Организации Договора о коллективной безопасности, Шанхайской организации сотрудничества, Содружестве Независимых Государств, Евразийском экономическом союзе является приоритетом в области национальной безопасности.

Укрепление дружбы и гостеприимства на принципах уважения суверенитета, территориальной целостности и общей безопасности являются основой внешнеполитической деятельности Кыргызстана.

Говоря о внутренней политике, хочу отметить, что сегодня кыргызское общество стремительно объединяется. Принятые меры создали новую структуру государственного управления. Срабатывают механизмы предотвращения и устранения вызовов и угроз, а также защиты суверенитета, национальных интересов, региона и народа. Прилагаются все усилия для обеспечения государственной и общественной безопасности.

Ведется активная работа по снижению уровня террористических и экстремистских угроз государству. В области связей с общественностью, культуры, межнационального согласия мы начали и продолжаем проводить последовательную политику. Прилагаются все усилия для защиты традиционных духовно-нравственных ценностей всех граждан республики, независимо от национальности, вероисповедания и социальной принадлежности, для решения проблемы сохранения их личной культуры и самобытности.

В то же время события 2005, 2010 и 2020 годов показывают, что некоторые элементы системы национальной безопасности уязвимы для внешнего деструктивного воздействия.

Негативные тенденции по разрушению границ идентичности растут, распространяются чуждые нам ценности и правила.

Экономика Кыргызстана — самая прозрачная экономика в регионе.

Однако ее зависимость от импорта, производства золота, денежных переводов трудовых мигрантов, транзитной торговли и иностранной помощи также угрожает национальной безопасности.

Вышеупомянутые и многие другие угрозы бросают нам вызов каждый год, месяц и день.

Необходимо комплексно подходить к решению проблем в сфере национальной безопасности.

Упорядоченная, правильная и точная реализация государственной политики в области национальной безопасности укрепит внутреннюю стабильность, повысит общественную безопасность и многократно укрепит экономический, политический, военный, нравственный и духовный потенциал страны.

Это позволит Кыргызской Республике играть ведущую роль в определении политики развития Центрально-Азиатского региона в целом.

При этом обеспечение высокого уровня науки, внедрение инновационных технологий, развитие образования, здравоохранения и культуры позволит нашим соотечественникам и стране повысить свою конкурентоспособность во всем мире.

Занятие лидирующих позиций в этих сферах в Центральноазиатском регионе позволит нам достичь целей национального развития, создаст благоприятные условия для сотрудничества с другими странами и повысит международный престиж.

Кыргызстан — дружественная страна, которая строит свою политику на принципах добрососедства, но в то же время мы не должны забывать о повышении уровня своей обороноспособности.

Важно развивать оборону страны на основе эффективной, устойчивой и постоянно развивающейся материально-технической инфраструктуры, современных научно-технических достижений и информационных технологий, при соответствующих исследованиях и всесторонней государственной поддержке.

В целом защита кыргызской государственности, сохранение национальной идентичности, дальнейшее устойчивое, всестороннее и устойчивое развитие Кыргызстана, а также обеспечение национальной безопасности для адекватного поддержания безопасности и стабильности в регионе являются важными процессами.

Поэтому процесс разработки Концепции национальной безопасности Кыргызской Республики находился под моим личным контролем, о чем нам сегодня расскажет секретарь Совета безопасности Кыргызской Республики.

Я не просто подчеркиваю, что мероприятия по обеспечению национальной безопасности должны вестись комплексно.

Практика показывает, что только так национальная безопасность государства может быть действительно эффективной.

С этой целью в соответствии с моим поручением Секретариатом Совета Безопасности совместно с независимыми экспертами и специалистами государственных органов был разработан новый проект Концепции национальной безопасности Кыргызской Республики», завершил свою речь Президент Садыр Жапаров.

Далее Секретарь Совета безопасности Марат Иманкулов презентовал проект Концепции национальной безопасности Кыргызской Республики».

Комментарии

Оставить комментарий