• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Садыр Жапаров принял председателя коллегии ЕЭК Бакытжана Сагинтаева

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.03.24. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня принял председателя коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Бакытжана Сагинтаева.

Обсуждены актуальные темы сотрудничества в рамках членства Кыргызстана в Евразийском экономическом союзе, а также углубление и расширение интеграции на евразийском пространстве.

Глава государства, поздравив Бакытжана Сагинтаева с назначением на эту высокую должность, пожелал ему больших успехов в реализации всех поставленных задач перед Союзом.

Садыр Жапаров отметил, что в мае текущего года исполнится 10 лет со дня подписания договора о ЕАЭС. За этот период были достигнуты значительные результаты по всем основным направлениям деятельности. При этом он подчеркнул отдельные положения Договора, которые тяжело исполняются, а именно принцип «четырех свобод»: движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Президент акцентировал, что на сегодня наоборот наблюдается усиление препятствий во взаимной торговле внутри Союза. На протяжении последних 7 лет о проблемах на внутреннем рынке говорил каждый из глав государств-членов Союза, однако, следует признать, что они не решаются.

Глава государства убежден в том, что приоритетной задачей для всех является создание полноценного экономического Союза и этой цели необходимо достичь в самое ближайшее время.

Садыр Жапаров напомнил, что в рамках заседания Высшего совета в Санкт-Петербурге, прошедшего в прошлом году, он обозначил ряд приоритетных задач, направленных на дальнейшее развитие ЕАЭС.

В свою очередь председатель Коллегии ЕЭК акцентировал, что сегодня Союз является динамично развивающимся интеграционным объединением, подчеркнув, что ВВП ЕАЭС достиг 2,2 трлн долларов США.

Относительно барьеров во взаимной торговле внутри Союза Бакытжан Сагинтаев проинформировал о проводимой Комиссией работе в данном направлении. Он отметил, что для решения отдельных возникающих вопросов принимаются оперативные меры.

В ходе беседы председатель коллегии ЕЭК, говоря о подписанной 25 декабря 2023 года главами государств Евразийского экономического союза Декларации развития ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь», подчеркнул, что в настоящее время идет подготовка Плана мероприятий в рамках данного документа.

Стороны договорились продолжать развивать сотрудничество в рамках евразийской интеграции.

Комментарии

Оставить комментарий