• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Семье столько времени не уделяем, сколько работе – соцработники о своей жизни

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.10.19 /Кабар/. В Кыргызстане завтра работники социальной защиты и профсоюзов отмечают свой профессиональный праздник. В филармонии имени Сатылганова сегодня их поздравил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.

Глава кабмина наградил отдельных служащих грамотами и памятными подарками, среди которых главный специалист управления по развитию социальных услуг ЛОВЗ и пожилых граждан Саида Асанбаева.

«В этой системе я работаю более 10 лет. Изначально пришла в районный, перевелась в областную, и попала в министерство труда и социального развития. Как отметил премьер-министр, у нас очень сложная работа, бывает, нет времени на свою семью. Вся моя жизнь протекает в этой работе. Мы благодарны руководству, что выделили такое поощрение. Будем дальше стремиться развивать эту сферу», - акцентировала она.

Асанбаева добавила, что на сегодня по республике свыше 186 тысяч лиц с ограниченными возможностями здоровья, из них 30 тысяч - дети.

«Назначаем пособия и пенсии, кроме этого, введен новый вид услуги: персональный ассистент, это человек, который ухаживает за детьми с ОВЗ, нуждающимися в постоянном уходе, и получает за это деньги. В странах СНГ Кыргызстан первый, кто внедрил эту услугу. Выезжая в соседние страны, делимся опытом. По стране 6 тыс. 154 получателя в качестве персонального ассистента», - заключила она.

Координатор Баткенской области социального фонда КР Акылбек Насыров поблагодарил правительство, в особенности Абылгазиева, за признание их труда.

«Премьер долгое время проработал в нашей отрасли, и понимает, какой это труд, мы благодарны ему за это. Я в этой сфере 9 лет, прикладываю все усилия, чтобы помочь согражданам. С 1 октября по распоряжению президента повысили пенсии, люди были благодарны. Хочу отметить про цифровизацию страны, с лета во всех региональных центрах открылся кабинет для ЛОВЗ. Каждый гражданин, не ожидая очереди, может связаться со специалистами по интернету», - рассказал Насыров.

Помимо награждения, в холле филармонии выставили товары, сделанные руками пенсионеров, детей-инвалидов и детей-сирот.

Инструктор лечебно-физической культуры в реабилитационном центре в поселке Маловодное Анастастия Рой представила вещи, сделанные детьми с диагнозом ДЦП.

«Детки лепят, красят, рисуют, делают фигурки из войлока, шишек, натуральных материалов. Лучшие работы вывозим на ярмарки. С продажи подделок и других вещей вновь покупаем материалы и устраиваем для детишек чаепитие. У нас самому младшему 6-8 лет, старшему – 23 года. Всего в нашем центре 86 детей», - сообщила она.

Сама инструктор раньше работала с престарелыми людьми, затем пошла на курсы повышения квалификации и переквалифицировалась на лечебную физкультуру, получив сертификат.

«Работа нравится, все ради детей. Мы за ними смотрим лучше, чем за своими. Занимаемся над их реабилитацией, чтобы были более мобильными», - заключила она.

Комментарии

Оставить комментарий