• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Си Цзиньпин: Китай поддерживает Кыргызстан в его начинаниях по проведению реформ

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.09.22. /Кабар/. Китай поддерживает Кыргызстан в его начинаниях по проведению реформ. Об этом заявил председатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин во время встречи с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым в г.Самарканд (Узбекистан) в рамках саммита ШОС.

По его словам, встреча с президентом Кыргызстана в феврале этого года была плодотворной, и в ходе этих переговоров был достигнут ряд важных договоренностей.

«Вы как глава государства прилагаете большие усилия для проведения реформ и повышения уровня благосостояния народа Кыргызстана, что нашло большую поддержку среди вашего населения. Уверен, под Вашим руководством Кыргызская Республика будет уверенно развиваться», — сказал председатель КНР, обращаясь к Жапарову.

Как отметил Си Цзиньпин, Кыргызстан в рамках «Сообщества единой судьбы Кыргызстана и Китая» — один из самых дружественных соседей и близких партнеров КНР. «Ваша Республика будет занимать более важное место во внешней политике КНР. Мы готовы усилить взаимную поддержку и укреплять взаимовыгодное сотрудничество», — добавил он.

Лидер Китая назвал приоритетные задачи, стоящие перед двумя государствами в рамках двустороннего сотрудничества. В частности, реализацию Программы среднесрочного и долгосрочного развития торгово-экономического сотрудничества между Кыргызстаном и Китаем, увеличение товарооборота между двумя странами. Си Цзиньпин выразил готовность китайской стороны инвестировать в Кыргызстан.

Он отметил, что Китай также поддерживает и заинтересован в строительстве железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан», реализации проекта строительства ирригационных каналов в Чуйской области, увеличении количества грузоперевозок.

Также председатель КНР выразил готовность китайской стороны укреплять сотрудничество с Кыргызстаном в рамках ООН и обоюдно поддерживать инициативы сторон на международной площадке.

Комментарии

Оставить комментарий