• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Солтонбекова: Один из 160 детей имеет какое-либо расстройство аутистического спектра

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.05.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Адекватный ответ системы здравоохранения в плане своевременного выявления факторов риска, взятие под контроль течения расстройств аутистического спектра требует межсекторального подхода, объединения усилий государственных и общественных институтов, заявила первый замминистра здравоохранения и соцразвития КР Ализа Солтонбекова во время международной конференции «Аутизм: современные аспекты диагностики и лечения».

По ее словам, несомненно, важной является и работа с общественным мнением, формирование установок на создание благоприятных условий для жизни людей с аутизмом и другими нарушениями развития и для их участия в жизни общества.

По последним оценкам, один ребенок из 160 детей имеет какое-либо расстройство аутистического спектра. По некоторым недавним исследованиям, оцениваемые показатели значительно выше.

«Отмечаемый рост количества детей с аутизмом во всем мире делает особенно актуальным поиск новых доказательно эффективных практик с целью их последующего применения как на республиканском, так и на международном уровнях. Научные данные позволяют предполагать, что развитию расстройств аутистического спектра способствуют различные факторы, как генетические, так и обусловленные окружающей средой, путем воздействия на развитие мозга на ранних этапах», - сказала Солтонбекова.

В своем выступлении она также выразила благодарность организаторам и отметила, что сегодняшнее мероприятие станет важным для объединения усилий, обмена опытом по теме между учеными и практическими врачами из Кыргызстана и зарубежных стран.

Специалисты поделятся опытом по современным методам диагностики, терапевтическим и реабилитационным подходам в лечении расстройств аутистического спектра, в том числе различных генетических заболеваний.

Комментарии

Оставить комментарий